Назад к новостям

Госдума приняла законопроект в целях совершенствования кадастрового учета

12 марта 2014 года Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, внесенный Правительством РФ, который предусматривает обязательное досудебное рассмотрение споров по результатам кадастровой оценки, сообщает пресс-служба Государственной Думы.

Законопроект готовило Минэкономразвития России в рамках реализации «дорожной карты» (опубликована 02.10.2013 г.) по совершенствованию оценочной деятельности, которая будет реализована с 2013 по 2015 год во взаимосвязи с планом мероприятий по повышению качества государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость и сделки с ней (утвержден Правительства в декабре 2012 г.).

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» устанавливает требование обязательного размещения отчетов об определении кадастровой стоимости в фонде данных государственной кадастровой оценки до проведения экспертизы этих отчетов в саморегулируемой организации оценщиков. Таким образом, в экспертное заключение на такие отчеты будет включена информация о поступивших от всех заинтересованных лиц замечаниях о технических ошибках, а также их последующем учете или неучете.

Важным положением является увеличение срока оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в специальной комиссии по рассмотрению таких споров. Это позволит не только уменьшить нагрузку на судебную власть, но и упростит процесс оспаривания кадастровой стоимости, так как после прежнего 6-ти месячного срока обратиться собственник за защитой своих прав мог уже только в суд, а налогоплательщики земельного налога (собственники недвижимости) узнают об изменении кадастровой стоимости только при получении налогового уведомления по истечении установленного срока, то есть за пределами 6-ти месяцев.

В целях формирования единообразной практики оспаривания результатов кадастровой оценки Законопроект вводит обязательное досудебное рассмотрение споров по результатам определения кадастровой стоимости в профильной комиссии. По мнению разработчиков законопроекта, это необходимо для «устранения конкуренции между судебным и внесудебным обжалованием и исключения возможности оспаривания результатов определения кадастровой стоимости несколькими заинтересованными лицами одновременно в суде и комиссии».

Кроме того, в рамках реализации указанной «дорожной карты» к июню 2014 г. Минэкономразвития и Росреестру необходимо разработать механизм формирования реестра недобросовестных оценщиков и исполнителей работ по оценке объектов оценки.

В декабре 2014 г. планируется утвердить типовой контракт, типовые условия контракта на выполнение работ по определению кадастровой стоимости в рамках контрактной системы. Также, до декабря этого года Минэкономразвития и Росреестру поручено представить в правительство концепцию формирования системы стандартов оценки с учетом международных стандартов в сфере оценочной деятельности. К этому же времени должен быть подготовлен проект федерального закона об усилении ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, в том числе путем введения обязательного страхования ответственности и уточнения требований к юридическим лицам, заключившим договор на проведение оценки.