Назад к новостям

Поправки в АПК РФ в развитие судебной реформы приняты Государственной Думой РФ в первом чтении

Государственная Дума рассмотрела в первом чтении законопроект о внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, направленный на регулирование функционирования системы арбитража после упразднения Высшего Арбитражного Суда РФ (ВАС РФ). Данный законопроект был внесен Президентом РФ в марте 2014 года вместе с еще тремя проектами, касающимися функционирования судебной системы.

Поправки распространяют на арбитражные суды модель кассационного обжалования, принятую в судах общей юрисдикции. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ должна стать второй кассационной инстанцией после окружных арбитражных судов. Решение о передаче дела в Судебную коллегию в соответствии с законопроектом принимается судьей единолично, также единолично будет приниматься решение о передаче дела в Президиум ВС РФ. При этом Председатель ВС РФ и его заместители могут не согласиться с отказом передавать дело в Коллегию или Президиум и сделать это самостоятельно. Законопроект сохраняет силу разъяснений Пленума ВАС РФ, но значимость информационных писем Суда не определена. Кроме того, законопроект передает из арбитражных судов в подсудность судов общей юрисдикции дела об оспаривании нормативных актов и кадастровой стоимости земельных участков. Разъяснения по вопросам судебной практики, данные пленумом ВАС РФ, сохранят свою силу до принятия соответствующих решений пленумом ВС РФ.

Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх на заседании Госдумы рассказывал, что полномочия ВАС РФ передаются Верховному Суду, организационным обеспечением деятельности арбитражных судов займется Судебный департамент при ВС РФ.

Многие юристы, а вслед за ним и Высший Арбитражный Суд в своем официальном отзыве на законопроект, критиковали новеллы из-за последующего увеличения сроков рассмотрения дел. ВАС РФ также был против сверхполномочий главы единого ВС РФ и его заместителей: им разрешат отправлять дело на рассмотрение экономической коллегии или в президиум, даже если до этого судья ВС, предварительно изучавший жалобу, отказался передавать ее туда. В ВАС называли это вмешательством в процессуальную деятельность судебной коллегии.

По словам Павла Крашенинникова (председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству), закон будет носить переходный характер, так как существует необходимость создания нового единого процессуального кодекса (включая административное производство).

____________

С текстом законопроекта "О внесении изменений в АПК РФ" (№ 466670-6) можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 466627-6 "О внесении изменений в ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 466656-6 "О внесении изменений в статью 105 части первой и главу 25-3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 466637-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением подведомственности некоторых категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами" можно ознакомиться здесь.