Назад к новостям

Ветхие памятники культуры будут сдавать в аренду за 1 рубль

В ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» появится новая статья, посвященная аренде памятников культуры.

В Министерстве культуры заявили, что изменения в законодательстве предполагают льготы для физических и юридических лиц. Они будут действовать в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Существенным условием данных правоотношений будет обязанность арендатора в течение семи лет отреставрировать объект. Министерство культуры России уже разрабатывает подзаконный акт, в котором будет раскрыт термин «неудовлетворительное состояние» объекта культурного наследия, а также будут определены критерии отнесения объектов к этой категории и порядок предоставления таких объектов в аренду.

Объект будет предоставляться в аренду по льготным условиям на 49 лет. Окончательная стоимость будет определяться в ходе открытого аукциона со стартовой ценой в 1 рубль.

Данные предложения подлежат рассмотрению согласительной комиссией Государственной Думы и Совета Федерации. В случае, если данное предложение найдет поддержку, то законопроект может быть принят уже этой осенью.

Следует отметить, что подобная программа уже действует. В январе 2012 года Правительство Москвы утвердило положение о предоставлении в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии по льготной цене. Однако, подобные региональные программы охватывают только те памятники, которые являются собственностью определенных субъектов Российской Федерации. В случае принятия этого законопроекта программа заработает на территории всей страны.