Назад к разделу Аналитика

Информационный бюллетень для клиентов

В юридической фирме ART DE LEX создана Группа по вопросам международных санкций.

Юридическая фирма ART DE LEX организовала специальную группу юристов, оказывающих консультации российским и иностранным клиентам по вопросам правовых последствий недавно введенных санкций США, ЕС, Канадой и другими странами, а также ответных мер, установленных Российской Федерацией.

Группа по вопросам санкций ART DE LEX завершила всесторонний исторический анализ развития института международных санкций. Полученные по итогам проведенной работы опыт и знания позволят юристам ART DE LEX выбрать оптимальные способы защиты интересов Клиентов от неблагоприятных последствий действующих санкций, выявить и минимизировать риски, а также определить новые перспективы и возможности, возникшие в связи с введенными ограничениями.

Санкции – не иллюзия. Они оказывают ощутимое воздействие.

Экономические санкции, введенные западными и рядом других стран, начиная с марта 2014 г., повлекли существенные последствия как для граждан, так и для бизнеса. Даже неумышленное нарушение установленных ограничений могут иметь существенные последствия.

Введенные санкции и ответные российские меры оказали глубокое воздействие на экономику РФ. Ограничения повлияли на широкий круг иностранных компаний, а также на российские компании, деятельность которых зависит от товаров и услуг иностранного происхождения. С введением санкций компании ежедневно сталкиваются с практическими проблемами, возникающими при осуществления ими предпринимательской деятельности, такими как невозможность исполнения договорных обязательств или дополнительные расходы на поиск новых поставщиков и рынков сбыта. В результате возникают обоснованные сомнения по поводу возможности реализации задуманных проектов и, как следствие, риск стагнации в экономической деятельности.

Ответные меры Российской Федерации по ограничению импорта продуктов из стран Европейского Союза повлекли миллиардные убытки европейским предпринимателям и потерю значимого рынка сбыта их продукции.

При этом, несмотря на установленные ограничения, для ряда компаний открываются новые возможности развития.

Чем может помочь ART DE LEX.

Несмотря на то, что дальнейшая санкционная политика, как ожидается, будет ужесточаться, существуют способы, при использовании которых российские и иностранные компании могут, оставаясь в правовом поле, смягчить негативные последствия действующих ограничений и быть готовыми к новым санкциям, которые могут быть введены в будущем.

Клиентам, которые уже почувствовали негативное влияние санкций, юристы ART DE LEX могут предложить быстрые и законные решения возникших проблем, которые позволят максимально защитить интересы их бизнеса. В частности мы готовы:

  • Предложить способы прекращения или снижения степени влияния негативных последствий в кратчайшие сроки.
  • Разработать стратегию защиты интересов клиента на досудебной стадии.
  • Защищать интересы клиента в судах и коммерческих арбитражах не только в части исков о понуждении к исполнению, но также по делам о взыскании убытков, причиненных неисполнением договорных обязательств в связи с введенными санкциями.
  • Представлять интересы клиентов в производстве по административным делам, связанным с санкциями.

Кроме оказания помощи клиентам в связи с действующими санкциями, мы также помогаем им управлять рисками, которые угрожают их экономическим интересам. Мы можем:

  • Провести в максимально короткие сроки проверку деятельности клиента на соответствие требованиям санкционных режим.
  • Содействовать клиентам в создании надежной и гибкой политики и практики управления юридическими рисками, возникающими в связи с введенными санкциями.
  • Провести оценку договорных отношений клиента, корректировку и адаптацию условий договоров на случай расширения санкций в целях наиболее полной защиты экономических интересов клиента.
  • Разработать «бизнес модель в условиях санкций», которая позволит клиентам минимизировать риски и извлечь максимальную выгоду.

Для получения информации:

Вы можете распространить данный бюллетень среди ваших знакомых, друзей и коллег.

Если у вас возникают вопросы по текущим российским и иностранным санкциям, их влиянию на ваши бизнес и инвестиции, вы можете связаться с Виктором Фадеевым, членом Группы ART DE LEX по вопросам санкций, по телефону +7 (495) 937-71-23 или по e-mail: v.fadeev@artdelex.ru