Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 01.11.11

События, действия, решения

  • Распространять рекламу, сходную с дорожными знаками, запретил Московский УФАС. Регулятор считает, что этим нарушаются положения ч.3 ст.19 федерального закона «О рекламе». Распространитель рекламы ООО "М Инвест" привлечен к ответственности по результатам расследования (Право.ру).
  • Федеральная антимонопольная служба намерена отстаивать подмосковные леса. В ФАС продолжают поступать жалобы на порядок организации и проведение торгов по продаже участков лесного фонда. Ранее регулятор уже успешно отстаивал в судах Рублевские леса (Коммерсантъ). 
  • Чтобы сохранить ликвидность торгов и не разрушать конкурентную среду, антимонопольный орган предложил использовать единую торговую сессию. Однако биржи пока еще не могут выработать единого подхода к биржевой комиссии. Единого стандарта нет, отмечают эксперты (ФАС России). 
  • УФАС по Ленинградской области не услышали организаторы конкурса. Вопреки требованиям регулятора, конкурс по организации автоперевозок в регионе состоялся. Рассмотрение дела в суде по данному вопросу еще не завершено, а отмена решения комиссии создаст коллапс (Коммерсантъ).

Новеллы законодательства

  • Не иначе, как с таблицами поправок от ФАС России и Министерства финансов будет внесен проект о федеральной контрактной системе. Минтранс, Минюст, Рособоронзаказ, Институт сравнительного правоведения и Ассоциация юристов России поддержали проект полностью (РБК Daily).
  • Министр экономического развития РФ возглавит Общественный совет по аккредитации. В новый совещательный орган войдут представители общественных объединений предпринимателей, объединений потребителей, научных и экспертных организаций и органов власти (Гарант).
  • ФАС России опубликовало Разъяснения по применению статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров. В документе рассматриваются различные ситуации, связанные процедурами торгов (ФАС России).

Позиции судов

  • В рамках единого территориального рынка услуг оператор не может предлагать разные тарифы населению на интернет-услуги. ОАО «Северо-Западный Телеком» подчинился решению Четырнадцатого Арбитражного суда в Вологде, установив одинаковые тарифы в регионе (vnnews.ru).
  • Уклонение от выдачи являющихся неотъемлемой частью договора технических условий составляет нарушение Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям (УралБизнесКонсалтинг).
  • Оригинальный способ обхода судебного контроля за использованием чиновниками дорогих авто применило «Екатеринбургэнерго». Контракт на «предоставление во временное пользование» позволил мэру Екатеринбурга сесть в желанный Mercedes. Суд не нашел нарушений в сделке (bfm.ru).

От первого лица

  • Возвратом к откровенно коррупционным практикам считает принятие проекта закона о федеральной контрактной системе считает начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев. Он разрушает конкурентную среду, полагает чиновник (ФАС России).
  • Руководитель ФАС России Игорь Артемьев, отвечая на вопросы корреспондента, отметил, что и Минсвязи, и «большая четверка» (с учетом «Ростелекома» и трех мобильных операторов), склонны к монополизации рынка. Эти и другие вопросы нашли отражение в интервью (РСН).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики

  • Комиссия по справедливой торговле Кореи оштрафовала 10 производителей жидкокристаллических дисплеев (LCD) плоских экранов на 194 млн вон (€ 124 млн) за фиксацию цен на рынках для компьютерных мониторов и телевизоров в период между 2001 и 2006 г.г. (GCR).

Обзор подготовлен юристами «Арт де Лекс»