Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 02.11.11

События, действия, решения

  • Рейтинг лучших закупочных практик среди госкомпаний опубликуют Минэкономразвития и «Деловая Россия». Один из инициаторов мониторинга, гендиректор ООО «Фабрикант.ру» Сергей Габестро, отметил, что старт работе будет дан уже в 2012 году, охватив 450 тыс. компаний (Минэкономразвития). 
  • Рабочее совещание по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции состоялось в рамках Экспертного Совета ФАС России, на котором были рассмотрены вопросы ограничений на продажу пива в пластиковой упаковке (ФАС России). 
  • Применительно к закону о закупках госкомпаний № 223-ФЗ министр Минэкономразвития обещала продумать систему мониторинга и рейтингования компаний. Однако закон получил обширную критику со стороны как чиновников, так и экспертов (НГ). 
  • ЗАО "1С" попало в поле зрения ФАС России. Плановую выездную проверку производителя компьютерных программ по бухгалтерскому учету и экономике ЗАО "1С" регулятор планирует начать с 3 ноября. Антимонопольный орган собирает сведения из открытых источниках о нарушениях 

Новеллы законодательства
  • Минэкономразвития разрабатывает нормативно-правовую базу для национального органа по аккредитации. В настоящее время формируется перечень полномочий Росаккредитации, и Министерство согласует функционал будущего органа (Минэкономразвития).
  • Проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" опубликован на сайте Минэкономразвития. Проект Закона предусматривает ряд новых терминов и определений (Гарант).
  • Благодаря новым поправкам в Уголовный кодекс РФ при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств суд сможет понижать категорию преступления. Законопроект существенно снижает размер ответственности, связывая это с возможностью уплаты штрафов (Гарант).

Позиции судов
  • Прекратить нарушения антимонопольного законодательства и заключить договор потребовал Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд от «Челябинского часового завода «Молния». Единственный производитель авиационных часов отказывался поставлять запчасти к часам (Право.ру).
  • Отмены решения Федеральной антимонопольной службы добился регистратор доменов Ru-Center. Регулятор счел, что доход от регистрации сайтов при проведении закрытых торгов в размере 239,36 млн. руб. подлежит возврату в государственный бюджет, но решение суда было иным (Право.ру).
  • Преимущества должны быть обоснованы, решил Девятый арбитражный апелляционный суд, рассматривая дело в отношении ЗАО "Европа Плюс". Общество не смогло в апелляции обосновать, почему нарекает себя "№1 в России". За нарушение закона общество заплатит штраф (ПРАЙМ).

От первого лица
  • Начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев подвел итоги по контролю деятельности хозяйствующих субъектов в сфере соблюдения законодательства об энергоэффективности и энергосбережении. ФАС России оштрафовала компании на 2 млн. руб. (ФАС).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Окружной суд США запретил компании H & R Block совершать сделку по приобретению конкурента TaxACT. Регулятор установил, что поглощение ценою в 287,5 млн. долл. нанесет ущерб конкуренции на рынке онлайн-услуг представления налоговых деклараций (GCR).

Обзор подготовлен юристами «Арт де Лекс»