Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 03.11.11

События, действия, решения
  • На заседании Комиссии по подтверждению соответствия электронной площадки и ее оператора Требованиям к электронным площадкам были рассмотрены заявки нескольких кандидатов. Только двое признаны соответствующими требованиям (Минэкономразвития).
  • Конференция на тему «Обеспечение конкуренции в области государственных закупок» состоялась в Риме. На мероприятии выступил заместитель начальника управления международного экономического сотрудничества ФАС России Андрей Юнак (ФАС России).

Новеллы законодательства
  • В Госдуму внесен законопроект, которым предполагается установить ответственность за сговор, в результате которого устанавливаются необоснованно высокие цены на бензин. Санкцией за инкриминируемое преступление станет наказание на 6 лет лишения свободы и штраф (Гарант).
  • Экспертный совет при ФАС России по вопросам этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции обсудил на своем совещании проект Технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" о запрете ароматических и пищевых добавок (Гарант).
  • Установление и изменение тарифов, сборов и платы в отношении работ и услуг субъектов естественных монополий будет регулироваться в рамках процедур, предусмотренных приказом ФСТ РФ от 19.08.2011 N 506-Т. В процессе формирования показателей смогут принять участие органы власти (Консультант+).

Позиции судов
  • Использование иностранного слова «sale» в рекламе неправомерно, решил Девятый арбитражный апелляционный суд. В деле против ОАО «ТД ЦУМ» суд согласился с мнением столичного управления Федеральной антимонопольной службы (bfm.ru).
  • Монополизируя рынок покупки щебеночной продукции, ОАО "РЖД" увеличивало стоимость товара, что сказывалось на росте издержек субъекта естественной монополии. Однако компания не согласилась с решением ФАС и обратилась в суд (РАПСИ).
  • На сумму более 1,1 миллиона долларов оштрафовал федеральный суд Брисбена (Австралия) три строительные компании за сговор при участии в тендере. Требования Комиссии по конкуренции и защите потребителей Австралии удовлетворены (GCR).

От первого лица
  • Запрет на пластиковую упаковку для пива ущемляет права производителей по сравнению с другими предприятиями алкогольной индустрии, считает Федеральная антимонопольная служба. По мнению регулятора, такие требования  уничтожат почти 60 тысяч точек продаж пива (АИФ).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Три крупнейших компании мобильной связи Мексики признаны доминирующими на рынке совершенных телефонных звонков. Антимонопольная комиссия страны решила усилить контроль за тройкой игроков в сфере телекоммуникаций (GCR).