Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 16.11.11

События, действия, решения
  • Несколько дней отделили момент наступления ответственности для организатора и участников торгов. Фармацевтические компании «Протек», «Р-Фарм» и «Роста» были признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции». Но для Минздравсоцразвития срок давности уже истек (Газета.ру).
  • ОАО «Газпром» пересматривает шансы благоприятного исхода рассмотрения антимонопольного разбирательства в Европейской комиссии. Однако данное разбирательство является только одним из большого числа тяжб, в которые вовлечен монополист в Европе (Ведомости).
  • С 2008 по 2010 год количество обращений граждан с претензиями к медицинским клиникам выросло в 2,5 раза, сообщает ФАС России. По жалобам граждан, неудовлетворенных качеством услуг, проводится только каждая десятая проверка. Регулятор планирует усилить контроль в отрасли (ФАС России).
  • Антимонопольная служба встала на защиту интересов граждан, обвинив ОАО "РЖД" в нарушении правил о конкуренции за отмену социальных электричек. Регулятор считает, что вопрос о замене пригородных поездов в утренние часы пик должен учитывать мнение населения (Гарант).

Новеллы законодательства
  • Дисквалификация должностных лиц как вид административного наказания за антимонопольные правонарушения не действует, считает руководитель пермского УФАС Дмитрий Махонин. По мнению чиновника, суды не решаются применять закон, даже при наличии оснований (Российская газета).
  • Госзакупки зерна могут предусматривать право обратного выкупа. Соответствующее распоряжение подписала Глава Минсельхоза Елена Скрынник. Согласно данному акту, зерно из государственного интервенционного фонда может стать предметом залога (Российская газета).

Позиции судов
  • В отсутствие специальных норм о связи, Арбитражный суд Свердловской области разрешил спор, основываясь на п. 4 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». В деле по иску ЗАО «Комстар-Регионы» присоединенный оператор связи жаловался на ограничения со стороны ОАО «Ростелеком» (urbc.ru).
  • Рост споров между производителями молока и молочной продукции предвещает кампанию по разделу рынка. В то время как в Девятом апелляционном суде оспаривается решение о незаконных поставках детских молочных смесей в Москве, в Башкирии обнаружен ценовой сговор (Право.ру, НОВОСТИ).
  • Федеральный верховный суд Германии оставил в силе прецедентное постановление, которое может стать средством защиты от штрафов для компаний, привлеченных к ответственности за нарушения антимонопольного законодательства (GCR).

От первого лица
  • На видеоконференции с офисом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном округе представители ФАС России публично предложили компаниям продавать на биржах от 15% производимых нефтепродуктов и заключать прямые договоры с АЗС (Фонтанка.ру).
  • Управделами президента России Владимир Кожин высказался против действующего закона о госзакупках. Чиновник возлагает определенные надежды на проект о федеральной контрактной системе, рассматриваемый в Госдуме (dg-yug.ru).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Обозреватели подводят итоги работы Европейской комиссии и отмечают три основных тренда в работе за прошедший год: снижение размера штрафов, рекордное число случаев обжалования в суде решений комиссии и переложение бремени доказывания в делах о картелях (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"