Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 18.11.11

События, действия, решения
  • Цена на воду в г. Москве с 2000 до 2011 года выросла в десять раз, а плата за теплоснабжение на 15%. По словам начальника аналитического отдела УФАС по Москве Дмитрия Тетушкина, в этой связи возбуждено несколько десятков антимонопольных дел. теплоснабжении" (newsmsk.com).
  • Противники и сторонники федеральной контрактной системы обсудили ее перспективы на совещании, организованном объединением «Опора России» совместно с представителями «Деловой России», московской мэрии и торгово-промышленной палаты (МК).
  • 7-8 декабря 2011 г. в Москве пройдет Международный зерновой форум «Мировой рынок зерна – перспективы, вызовы, риски, угрозы», в рамках которого будет работать 34-я сессия Совета Международного совета по зерну. Мероприятия посвящены развитию рынков зерновых культур (МЭР).
  • В ходе разбирательства о злоупотреблении доминирующим положением Европейская комиссия может обязать Standard & Poor’s отменить лицензионный сбор за использование кодов ценных бумаг (GCR).

Новеллы законодательства
  • Минэкономразвития поддержало «Третий антимонопольный пакет», который прошел второе чтение в Госдуме. Поправки разрешают размещать заказы на любое строительство и ремонт капитальных объектов, в том числе дорог, на конкурсах, что соответствует позиции министерства (Ведомости).
  • Проект Федерального закона № 547123-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» был снят Государственной Думой с рассмотрения (Турбизнес).

Позиции судов
  • 5 декабря Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит дело о предоставлении для использования под гостиничный комплекс исторического здания на Марсовом поле без проведения торгов на право его реконструкции (РИА Новости).
  • Необоснованное повышение цен отмечено антимонопольными органами республики Казахстан. На некоторых региональных рынках отпускные цены выросли до 15%. К ответственности привлечены десятки оптовых поставщиков топлива (ca-news.org).

От первого лица
  • Выступая на Форуме Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин отметил, что стоимость авиакеросина в аэропортах может отличаться на 70 процентов в зависимости от объемов перевозок (ФАС России).
  • Разница в стоимости ремонта у официальных автодилеров и у независимых сервисов может составлять до 40%, считает замначальника управления ФАС по Приморскому краю Михаил Федоренко. Страховые компании поддерживают инициативу регулятора о расширении состава участников рынка (zrpress.ru).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Роль арбитра в антимонопольных разбирательствах заметно усилилась, отмечают участники конференции Live’s Law Leaders Conference в Брюсселе, однако необходимо осуществление заметных усилий, чтобы сделать его участие действительно эффективным и независимым (GCR).
  • По мнению адвоката профсоюза игроков НБА Дэвида Боиса, в деле «Игроки Ассоциации против НБА» было нарушено антимонопольное законодательство. Иск, который будет рассматриваться в суде Северного округа Калифорнии, основывается на запрете игрокам НБА осуществлять сделки (Newsru.ua).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"