Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 21.11.11


События, действия, решения
  • Повторный входной контроль качества лекарственных средств в Республике Башкортостан повлек прямые убытки для оптовых производителей в размере 12,3 млн. руб., включая убытки от потери лекарственных препаратов, переданных на контроль (ФАС России).
  • "Комеди Клаб продакшн" оштрафовано Московским управлением ФАС на 100 тысяч рублей за рекламу на английском языке без перевода на русский. Санкция была назначена за публикацию фразы "10th COMEDY FESTIVAL В ЕГИПТЕ…Coral travel …" на сайте www.mail.ru (Право.ру).
  • Управление ФАС России не нашло оснований для признания незаконным использования стилистики предвыборных плакатов партии «Единая Россия», повторяющих баннеры Мосгоризбиркома (Коммерсантъ).
  • Отказ ОАО "Сургутнефтегаз" поставлять топливо по прямым договорам в Санкт-Петербурге может привести к последствиям, аналогичным происшедшему в Алтайском крае (ФАС России).

Новеллы законодательства
  • Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" прошел второе чтение в Государственной Думе РФ. Поправки, подготовленные ФАС России, основаны на практике применения 94-ФЗ (Гарант).
  • Реализация государственной недвижимости федеральный унитарных предприятий будет осуществляться в рамках правил, установленных ФАС России. По словам начальника управления ФАС Рачика Петросяна, такой единой процедуры продажи имущества ранее не существовало (Ведомости).

Позиции судов
  • Распространение сведений относительно возможности абонентов пользоваться услугами междугородной и международной связи без ссылки на иных операторов нарушает ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции". Арбитражный суд г. Москвы вынес решение по делу ОАО "МГТС" (Право.ру).
  • Арбитражный суд Республики Дагестан удовлетворил исковые требования Управления ФАС по требованию опризнании договора аренды земельного участка недействительным. По мнению регулятора, администрация муниципалитета нарушила законодательство о недрах (РИА Новости).
  • Решение, вынесенное Апелляционным судом Квебека, дает возможность Верховному суду Канады пересмотреть позиции о праве косвенных покупателей на возмещение убытков от картельного сговора. В юридической среде продолжаются дебаты (GCR).

От первого лица
  • Вице-президент «ЛУКОЙЛа» Вадим Воробьев полагает, что Федеральная антимонопольная служба должна менять свои приоритеты. Регулятор сейчас не стимулирует развитие конкуренции, а пытается найти виновных и наказать», – считает он (Независимая газета).
  • Председатель Федеральной торговой комиссии США (FTC) Джон Лейбовиц заявил, что борьба против отложенных платежей в судебных тяжбах по патентам в фармацевтической сфере будет оставаться приоритетной (GCR).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Европейская комиссия интересуется деятельностью Apple и Samsung вовсе не по просьбе какой-либо сторонней компании, а по собственной инициативе, заявил глава антимонопольного отдела по домашней электронике Европейской комиссии Пер Хеллстрём (Per Hellstroem) (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"