Назад к разделу Аналитика

Обзор новостей антимонопольного регулирования 25.11.11

События, действия, решения
  • Вице-президент Европейской комиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния поделился планами работы регулятора на 2012 год на заседании комитета по экономическим и валютным вопросам Европарламента. В числе приоритетных направлений – транспорт и связь (Европейская комиссия).
  • 2,94 млн. рублей готов выделить Верховный суд на страхование жизни и здоровья судей. На сайте госзакупок размещены конкурсные материалы, в которых представлены сведения о среднемесячной заработной плате судей Верховного суда (Право.ру).
  • Самостоятельное установление тарифов на локальном товарном топливном рынке может быть расценено как злоупотребление доминирующим положением, предупреждает ФАС, анализируя деятельность ООО «Газпромнефть-Аэро Томск» (aex.ru).
  • ИТ-компания Hewlett-Packard (HP) продолжает развивать тему нарушений антимонопольного законодательства со стороны разработчика программного обеспечения Oracle и готовится подать жалобу в Европейскую комиссию (GCR).

Новеллы законодательства
  • На сайте Федеральной антимонопольной службы опубликовано письмо о разъяснении норм № 94-ФЗ в части применения норм № 61-ФЗ при закупке лекарственных средств. В документе обобщены типовые ситуации, связанные с применением указанных законов (ФАС России).
  • На сайте ФАС России опубликовано письмо от 21.11.2011 № АЦ/43044 о разъяснении закона № 94-ФЗ в части рассмотрения жалоб на действия (бездействие) участников процесса госзакупки, поданных участниками размещения заказа по факсимильной связи (ФАС России).

Антимонопольная практика
  • Исключение индивидуальных предпринимателей из числа субъектов, имеющих право на получение субсидий, является нарушением и препятствует конкуренции, считает Удмуртское УФАС. Регулятор установил нарушение в действиях регионального правительства, но прекратил дело (udm-info.ru).
  • Согласно правилами технологического присоединения, срок его не может превышать шесть месяцев, указывает Тюменское УФАС России. В деле ОАО «СУЭНКО» компания была оштрафована более чем на 10 млн. рублей за продление сроков присоединения по договору (Клерк.ру).
  • Две компании Coca-Cola Bottling в Чили договорились с четырьмя соперниками о взаимном прекращении злоупотреблений доминирующим положением (GCR).

От первого лица
  • «Мы чувствуем огромную поддержку малого и среднего бизнеса», - заявил начальник управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа Михаил Евраев на III Всероссийской конференции «Госзаказ: дороги, которые мы выбираем….» (ФАС России).
  • По словам замдиректора департамента Минэкономразвития Виктора Лебедева, до 30% заявок на подключение к электрическим сетям остаются неудовлетворенными. На 300 000 заявок приходится всего 230 000 договоров. Только за полгода в ФАС поступило до 600 жалоб, отметил он (Ведомости).

Новости зарубежного законодательства и судебной практики
  • Федеральный служба по картелям Германии оштрафовала производителя потребительских товаров Reckitt Benckiser и некоторых ее сотрудников на € 24 млн. за участие в двух картелях по фиксированию цен на моющие средства (GCR).

Обзор подготовлен юристами "Арт де Лекс"