Назад к новостям

Адвокатские палаты и иные адвокатские образования могут стать отдельными организационно-правовыми формами на уровне ГК РФ

Председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин и Председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников предложили в очередной раз внести изменения в ГК РФ в раздел «Юридические лица». На этот раз парламентарии предложили отказаться от приравнивания адвокатских палат и адвокатских образований (коллегий, бюро, палат) к ассоциациям (союзам). Вместо этого решено выделить их в отдельные организационно-правовые формы юридических лиц на уровне ГК РФ.
Напомним, что в рамках поправок в Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) в сентябре прошлого года адвокатские палаты и основные адвокатские образования были отнесены к ассоциациям (союзам), что было в целом отрицательно воспринято юридическим сообществом. В частности, многие юристы приводили в качестве аргумента тот факт, что модель самоуправления российской адвокатуры отличается от модели управления ассоциациями (союзами).
В пояснительной записке к Законопроекту разработчики, осознавшие некорректность принятых в сентябре поправок, отмечают, что организация отношений в российской адвокатуре обладает своей спецификой – она в отличие от ассоциаций (союзов) основана на началах коллегиальности. Эта «коллегиальность» способствовала созданию эффективной и демократичной системы функционирования адвокатских палат и создала уникальную историческую модель развития отечественной адвокатуры. По словам разработчиков поправок, органами управления как Федеральной палаты адвокатов (ФПА), так и адвокатских палат субъектов являются Всероссийский съезд адвокатов (региональные собрания или конференции) и советы соответствующих палат, а не единоличные органы управления.
Законопроект дает определение «адвокатских палат» и «адвокатских образований». Под первыми понимаются некоммерческие организации, основанные на обязательном членстве и созданные в виде адвокатской палаты субъекта Российской Федерации или Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации для реализации целей, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре. Последними признаются некоммерческие организации, созданные в соответствии с законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ в целях осуществления адвокатами адвокатской деятельности. Однако данный Законопроект не позволяет уточнить порядок создания и деятельности некоммерческих организаций, в рамках которых адвокатами оказывается квалифицированная юридическая помощь. Регулирование порядка создания, деятельности и управления «адвокатских палат» и «адвокатских образований» будет продолжать осуществляться специальным Законом об адвокатуре и адвокатской деятельности.
В юридическом сообществе готовящиеся изменения вызвали довольно много откликов. Были те, кто выступал за «выведение» адвокатов из ассоциаций (союзов), обосновывая это особыми «коллегиальными» отношениями в адвокатской корпорации, а также те, кто не видит целесообразности в этом шаге законодателей, поскольку он не окажет никакого существенного влияния на отношения в адвокатуре.
Следует отметить, что довольно странным в указанном законопроекте является отсутствие положений о какой-либо специфике в части организации деятельности и управления в адвокатских палатах и адвокатских образований, что фактически оставляет открытым ведущуюся в настоящее время дискуссию о том, как именно должны строиться отношения внутри адвокатского образования и может ли быть нормативно закрепленная иерархия отношений в рамках такого образования (подчинение адвокату адвоката).
Новые правила должны вступить в силу с момента опубликования.
С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь