Назад к новостям

ART DE LEX занял высокие позиции в восьми отраслевых номинациях главного национального юридического рейтинга ПРАВО.ru-300

Аналитический портал ПРАВО.ru опубликовал данные восьмого российского рейтинга юридических фирм ПРАВО.ru-300, представив его результаты на торжественной церемонии в столичном отеле Ритц Карлтон вечером 7 декабря. ART DE LEX показал заметный рост отраслевых компетенций. Независимые эксперты ПРАВО.ru-300 присудили ART DE LEX три места в первых, четыре места во вторых и одно место в третьей отраслевых группах.

В рейтинге ПРАВО.ru-300 2017 года следующие практики ART DE LEX:

По сравнению с рейтингом 2016 года все ключевые практики ART DE LEX получили более высокую оценку либо удержали лидирующие позиции.

Победа досталась юристам ART DE LEX в нелегкой борьбе. Заявки на участие в рейтинге 2017 года подали еще ряд новых участников, и общее число конкурсантов выросло на 20% по сравнению с прошлым годом. Организаторы говорят, что рейтинг игроков российского рынка юридических услуг в этом году вполне можно переименовать в ПРАВО.ru-400. Прирост идет, в том числе, за счет крупных международных фирм: если в 2016 году в рейтинге было десять иностранных компаний, то в 2017 их число удвоилось и составляет теперь 15% от общего количества фирм, попавших в рейтинг.

Число проектов, представленных для оценки, в этом году увеличилось на 30%. Исследователи ПРАВО.ru опросили около 8 тыс.  предприятий – клиентов юридических фирм. В прошлом году исследование ПРАВО.ru-300 проходило по 17 отраслям права, в 2017 году – по 19 отраслям. Рейтинг стал более специализированным, а потому – более фокусированным и точным.

Качественный рост юридических практик ART DE LEX подтвержден консолидированной оценкой клиентов и нескольких десятков ведущих корпоративных юристов России, входящих в Экспертный совет рейтинга. В 2017 году в его состав входят представители около 50 известнейших крупных компаний.

«Рейтинг ПРАВО.ru – масштабное исследование российского юридического рынка, точно отражающее тенденции развития нашей отрасли. Главное, что обеспечивают организаторы – независимость и прозрачную методику оценки проектов, основанную на высокой квалификации арбитров, – говорит управляющий партнер ART DE LEX Дмитрий Магоня. – Мы благодарны организаторам, а главное – нашим дорогим клиентам, высоко оценившим нашу работу».

Дмитрий Магоня отмечает также, что рейтинг для ART DE LEX подобен экзамену: важна не только оценка, но и процесс подготовки информации, осмысление деятельности за год, особенно – в сравнении с соответствующей активностью коллег.

Управляющий партнер ART DE LEX говорит, что в последний год усилились компетенции фирмы в области природных ресурсов и энергетики, в т. ч. занятость в масштабных проектах нефтегазового строительства. Другое подросшее направление – банки и финансы: активно развиваются проекты фирмы в области комплексного сопровождения банковских санаций. Третье направление – сопровождение ВЭД, не в последнюю очередь – в части международных санкций и ответных мер РФ. Антимонопольная практика остается базовой компетенцией ART DE LEX, с которой фирма занимает лидерские позиции: в российской металлургии, сфере портовой инфраструктуры, транспорта, энергетики, ИТ и финансовых услуг.

 

Рейтинг ПРАВО.RU-300 уже восемь лет служит ориентиром для судов и заказчиков, которые стремятся объективно оценить уровень профессионализма консультантов. В отраслевой части рейтинга компании ранжируются по группам в зависимости от: уровня проектной работы, значимости проектов для бизнеса и правоприменительной практики. Вместе с отзывами заказчиков эксперты рейтинга учитывают общественный резонанс – количество публикаций о проекте. По условиям ПРАВО.ru-300 фирма-участница может прислать не более 10 значимых проектов по каждой отрасли права. Кроме того, не допускается предоставлять свои проекты, заявленные в рейтингах предыдущих лет. В итоге ПРАВО.RU-300 более высокие места получают компании, представившие аналитикам и Экспертному совету большее число различных новых и значимых для бизнеса проектов.