Назад к новостям

ART DE LEX защитил «Корпорацию развития Дальнего Востока»

В 2016 году по результатам открытого запроса предложений АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ) заказала подрядчику проектирование котельной в Приморском крае.

Сорвав все возможные сроки выполнения работ, подрядчик уведомил об одностороннем отказе от исполнения договора, обвинив заказчика – АО «КРДВ» – в неисполнении обязательств по предоставлению исходных данных.

Подрядчик потребовал оплатить выполненные работы: фактически – незавершенные материалы по проектированию. КРДВ посчитала невозможным оплату документации, которая содержит существенные недостатки и не может быть им использована для строительства.

В связи с отказом КРДВ произвести оплату подрядчик обратился в суд. В судебном заседании истец настаивал на оплате переданных материалов по проектированию, которые он сделал до момента отказа от договора, считая, что досрочное прекращение договорных отношений позволяет ему требовать оплаты работ вне зависимости от их объема и соответствия их результата заданию заказчика.

Очевидно, что оплата таких работ привела бы к неосновательному обогащению подрядчика, в том числе за счет средств федерального бюджета.

В ходе судебного разбирательства КРДВ доказала, что действовала добросовестно, а переданные подрядчиком материалы не соответствуют условиям заключенного договора, техническому заданию и требованиям нормативно-технической документации и не представляют никакой потребительской ценности для заказчика.

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска, предъявленного к АО «КРДВ», в полном объеме.

 

СПРАВКА

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (АО «КРДВ», КРДВ) – управляющая компания, определенная Правительством РФ для осуществления функций по управлению территориями опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке. С принятием ФЗ «О свободном порте Владивосток» Корпорация наделена функциями по реализации и развитию особого режима осуществления предпринимательской деятельности на территории свободного порта Владивосток.

В регионах Дальневосточного федерального округа образованы представительства управляющей компании, их цель – формирование комфортных условий для ведения бизнеса, создание новых рабочих мест и рост населения на Дальнем Востоке.