Назад к новостям

Что будет с налогом на имущество в Москве в 2015 году?

04 октября 2014 года  был принят Федеральный  закон Российской Федерации от 04.10.2014 № 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц".

Данный документ модернизирует и переводит на кадастровую стоимость налог на имущество. Ставка 0,1% от кадастровой стоимости будет действовать для жилых домов и помещений, гаражей, машино-мест, незавершенных жилых домов, хозяйственных строений; за "иные здания, строения, помещения, сооружения" собственникам придется заплатить 0,5% от стоимости. Регионы и муниципалитеты получат право снижать ставку налога до нуля или повышать ее с 0,1 до 0,3%.

Нормативные правовые акты о введении налога на недвижимость в 2015 году по новым правилам в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) должны быть опубликованы не позднее 1 декабря 2014 года.

14 октября 2014 года соответствующий законопроект об установлении нового порядка расчета налога на имущество был одобрен на заседании правительства Москвы и принят в первом чтении большинством голосов на сессии Мосгордумы 22 октября 2014 года.

Текущая версия законопроекта (в приложении) предполагает ставку 0,1% при цене объекта до 10 млн. рублей, 0,15% - от 10 до 20 млн. рублей, 0,2% - от 20 до 50 млн. рублей и 0,3% - от 50 до 300 млн. рублей.

Принятый Мосгордумой в первом чтении законопроект затронет ,в первую очередь, представителей бизнеса, у которых объекты недвижимости оформлены на физическое лицо. Это могут быть административно-деловые центры, торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Кроме того, данный законопроект коснется собственников, у которых кадастровая стоимость принадлежащих им объектов недвижимости, будь то офисное здание, квартира или апартаменты превышает стоимость в 300 млн. руб.

Цель поправок инициатор видит в  уменьшении налоговой нагрузки граждан, имеющих в собственности наиболее распространенные небольшие квартиры.

Со своей стороны заметим, что, скорее всего, законопроект, принятый в первом чтении без замечаний, вряд ли будет изменен или не принят вовсе, что будет следствием увеличения количества исковых заявлений со стороны собственников и последующих судебных разбирательств, связанных с оспариванием кадастровой стоимости с целью уменьшения последующего налогового бремени, как это уже происходит в Москве в отношении земельных участков, земельный налог по которым рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.