Назад к новостям

Дмитрий Магоня и Ярослав Кулик, приняли участие в совещании Генерального совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" по вопросам введения института коллективных исков

06 сентября 2013 года состоялось совещание Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по вопросам введения института коллективных исков. В заседании приняли участие руководитель подгруппы «Повышение уровня защиты прав потребителей» в рамках межведомственной рабочей группы по мониторингу и контролю фактического исполнения плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» при Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства Ярослав Кулик и Управляющий партнер ART DE LEX Дмитрий Магоня.

Заседание проводилось со-председателями «Деловой России» Александром Галушкой и Сергеем Генераловым в духе конструктивного и профессионального обмена мнениями.

Первым с докладом от «Деловой России» выступил Сергей Колесников, Президент ГК «ТехноНИКОЛЬ», который выразил крайнюю обеспокоенность американской моделью групповых исков.

Дмитрий Магоня представил анализ рабочего проекта федерального закона, призванного ввести институт коллективного иска в российской процессуального законодательство, рассказал о целях и средствах коллективной защиты, отметив, что они не направлен на перерабатывающий бизнес, который также таким инструментом может пользоваться для защиты от монополистов. Дмитрия Магоня пояснил, что проект разработан с учетом лучшего опыта иностранных государств и не копирует американскую модель.

Члены Генерального совета, представляющие различные отрасли и сегменты бизнеса, а также эксперты и юристы высказали свои мнения относительно рабочего проекта, разработанного юридической фирмой ART DE LEX.

Доклад о деятельности рабочей группы «Повышение уровня защиты прав потребителей», объединяющей представителей федеральных органов исполнительной власти, бизнеса, экспертного сообщества сделал ее руководитель Ярослав Кулик. В частности, он отметил заинтересованность в получении всех мнений и аргументов относительно обсуждаемого проекта закона и соблюдении баланса интересов заинтересованных сторон таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечивалась реализация механизма коллективных исков, а с другой - исключалась возможность их использования для недобросовестного давления на предпринимателей.

Ярослав Кулик констатировал, что избежать конфликтов сторон можно только при открытом всестороннем обсуждении различных позиций, поэтому предложил активно участвовать в работе группы юристам и экспертам, которые будут проводить точку зрения бизнес-сообщества.

Выступавшие члены рабочей группы отметили атмосферу открытости и конструктивного взаимодействия в рабочей группе.

По итогам прошедшего совещания «Деловая Россия» отметила необходимость дальнейшей работы в рабочей группе всех заинтересованных лиц. Также были высказаны опасения, что если не будут учтены мнения, то закон в рамках российской правовой и экономической реальности может оказаться действующим против интересов бизнеса.