Назад к новостям

ФАС России признала Правительство города Москвы нарушившим закон о защите конкуренции на рынке противогололедных реагентов

20 марта 2014 г. комиссия ФАС России завершила рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства № 1 15-136/00-06-13 и вынесла решение о признании Правительства города Москвы нарушившим ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции и выдаче предписания об устранении допущенного нарушения.

Дело было возбуждено в апреле 2013 г. по заявлению ООО «Волгоградского магниевого завода». Интересы общества представляла команда антимонопольной практики Юридической фирмы ART DE LEX, возглавляемая партнером фирмы Ярославом Куликом.

Москва является крупнейшим в России покупателем противогололедных реагентов, неумолимо наращивая объемы их закупок и применения в последние три-четыре года. Если в 2011 году объем закупок составил около 350 тысяч тонн на сумму 1,5 млрд. рублей, то уже в 2013 году Москва закупила только на торгах (т.е. без учета закупок у единственного источника) около 650 тысяч тонн на сумму 8,5 млрд. рублей. Эти изменения происходили при сокращении на рынке количества производителей противогололедных реагентов: в торгах из года в год принимали участие одни и те же поставщики-дилеры, не встречая какой-либо конкуренции. Не было четких правил доступа на рынок новых реагентов, имеющих необходимые разрешительные документы в соответствии федеральным законодательством.

Между тем в 2013 году Правительство Москвы еще более ужесточило порядок допуска к применению противогололедных реагентов для зимней уборки объектов дорожного хозяйства, существующий с 2007 года. Реализация данного порядка подведомственным Правительству Москвы Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства привела к тому, что городом не созданы условия для справедливой конкуренции и допуска новых производителей на рынок.

ART DE LEX убежден, что это громкое дело касается не только свободной конкуренции, но также воплощает в себе острейшую проблему для горожан, которые являются конечными потребителями городских услуг в сфере ЖКХ. Мы верим, что помогли Правительству города Москвы понять свою ошибку и показать, какими решениями она может быть устранена. Мы надеемся, что Федеральная антимонопольная служба проконтролирует исполнение выданного предписания и продолжит внимательно следить за ситуацией на рынке противогололедных реагентов города Москвы. Мы считаем принятое решение одним из самых важных решений антимонопольного органа за последнее время, которое действительно позитивным образом скажется на конкуренции.