Назад к новостям

Игроки на рынке недвижимости насторожены инициативой Минэкономразвития об ужесточении порядка приобретения объектов недвижимости и земельных участков

Петербургский ритэйлер «Лента» перед предстоящим IPO указал в меморандуме для инвесторов на возможные риски, усложняющие приобретение земельных участков под новые магазины. Разработанный Минэкономразвития законопроект «Об особенностях совершения иностранными лицами, лицами без гражданства, юридическими лицами РФ, в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) которых иностранные лица, лица без гражданства, имеют долю в размере, составляющем пятьдесят и более процентов, сделок, направленных на возникновение, переход права собственности или права пользования на объекты недвижимого имущества, находящиеся на территории РФ, и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

Законопроектом предлагается ввести понятие «отдельной категории лиц», сделки с представителями которой будут рассматриваться в рамках «разрешительного порядка». Под отдельную категорию попадут зарубежные и российские компании, в уставном капитале которых более 50% владеют иностранные граждане. Письменное разрешение  сроком на три года будет выдаваться уполномоченным органом.  

В настоящее время, процедура регистрации сделок с недвижимым имуществом в России одна из самых долгих. По оценке рейтинга  Doing Business, подготовленного Всемирным банком, Россия занимает 92 место. Для повышения рейтинга по этому показателю Правительством РФ утверждена дорожная карта «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которой предусмотрены меры, направленные на сокращение количества и сроков процедур, связанных с государственной регистрацией прав на объекты недвижимого имущества. Вместе с тем, в случае принятия упомянутого законопроекта, процедуры, связанные с государственной регистрацией прав на объекты недвижимого имущества, включая долгосрочные договоры аренды, увеличатся как минимум на 30 дней.