Назад к новостям

Кадастровая стоимость объектов недвижимости в г. Москве на 2015 год

22.11.2014 года на сайте Правительства Москвы были опубликованы результаты государственной кадастровой оценки недвижимости в городе Москве:

Постановление Правительства Москвы от 21.11.2014 № 687-ПП "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель города Москвы"

Постановление Правительства Москвы от 21.11.2014 № 688-ПП "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства в городе Москве"

Новая кадастровая оценка вступает в силу с 1 января 2015 года.

Согласно вышеуказанным Постановлениям, средний уровень кадастровой стоимости объектов недвижимости в зависимости от района вырастет от 0,8 до 13%.

В соответствии со статьей 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ  "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Таким образом, кадастровая стоимость объектов недвижимости в г. Москве, установленная в соответствии с вышеуказанными Постановлениями, будет действовать как минимум в течение двух лет, т.е. до 2016 года.