Назад к новостям

Критерии аффилированности выводятся за пределы проекта ГК РФ

Крупные компании, выступающие против расширения прав миноритариев, нашли поддержку своей инициативы закрепить в ГК РФ только «рамочные положения» об аффилированности, сами критерии аффилированности могут быть изложены в отдельном законе.

Как сообщает газета «КомерсантЪ», 10 февраля состоялось совещание Премьер-министра России Дмитрия Медведева по вопросам внесения поправок в Гражданский кодекс РФ в отношении аффилированности лиц. На совещании присутствовали частные инвесторы, входящие в группу международного финансового центра (МФЦ), представители крупных компаний («Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Альфа-групп» и другие), а также глава рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин, курирующий эту тему в правительстве первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов, президент НК «Роснефть» Игорь Сечин, владелец компании «Интеррос» Владимир Потанин и другие.

На совещании был вновь поставлен вопрос о внесении поправок в ГК РФ в целях определения критериев аффилированности. По ранее разработанным поправкам предполагалось, в частности, признать аффилированными родственников руководителей компаний, наделить суды ограниченной возможностью определять аффилированность, одобрять акционерами сделки с дочерними структурами. Государственная Дума приняла поправки в первом чтении в 2012 году, но последующих чтений не последовало. В декабре 2013 года прошло совещание Игоря Шувалова с представителями бизнеса по этому вопросу, и компаниям было предложено подготовить конкретные «кейсы», чтобы определиться в вопросе понимания аффилированности в целях повышения прозрачности сделок компаний и расширения прав миноритариев.

Но на прошедшем в понедельник совещании с Дмитрием Медведевым подход к решению вопроса был изменен в сторону «рамочных положений». Было принято решение закрепить в ГК РФ понятие в более общем виде, и возможно, конкретизировать определение аффилированности в законе об акционерных обществах, который будет разработан при совместном обсуждении. Несмотря на то, что некоторые представители юридической общественности полагают, что нужно более ясное определение, а рамочные положения могут принести только расхождение в правоприменительной практике, по мнению другой части специалистов проблему аффилированности можно решить не законодательно, а в режиме правоприменения, и если расширить критерии, то слишком многие получат право влиять на сделки. При этом, по мнению юристов, сокращение параметров аффилированности усложнит контроль над непрозрачными операциями.

Сроки принятия поправок, обсуждаемых с 2012 года, все еще не определены.

Специалистами ART DE LEX в рамках исполнения поручения Администрации Президента РФ уже прорабатывались вопросы, связанные с предполагаемыми изменениями в ГК РФ, включая категорию аффилированности. По мнению юристов ART DE LEX принятие поправок в предлагаемой редакции являлось преждевременным и требовало более детальной проработки. При этом целесообразно в ГК РФ закрепить именно общие положения по данной категории, с тем, чтобы специфика аффилированности была урегулирована нормами специального законодательства с учетом формирующейся судебно-арбитражной практики.

Таким образом, можно говорить о том, что новый подход, на котором настаивают представители бизнеса, является более правильным с точки зрения развития гражданского законодательства.