Назад к новостям

Новое в гражданском и арбитражном процессе

22.05.2015 г. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект Верховного Суда РФ, вносящий изменения в процессуальное законодательство. Законопроектом, во-первых, вводится в ГПК РФ институт упрощенного производства, во-вторых, в АПК РФ предусматривается применение аналогии права в отношении процессуальных норм.
Упрощенное производство заключается в том, что рассмотрение споров осуществляется без вызова сторон по представленным ими документам. Оно возможно по ходатайству одной из сторон с согласия другой.
В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, о признании права собственности, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются. При этом требования по иску не должны превышать 500 000 руб.
Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела, возникающие из административных правоотношений, связанные с государственной тайной, по спорам, затрагивающим права детей, дела, вытекающие из особого производства.
Так как целью упрощенного производства является ускорение судебного разбирательства, во избежание несвоевременного представления доказательств вводятся жесткие сроки: 15 дней со дня принятия иска для доказательств и возражений, 30 дней – для дополнительных документов. На обжалование решений, вынесенных по упрощенной процедуре, будет отводиться 15 дней. При этом судьи получат право не готовить мотивировочную часть судебного решения, только если стороны сами не попросят их составить ее. На подачу заявления о подготовке мотивировочной части будет отводиться 5 дней с момента подписания резолютивной части.
Изменения коснулись, в том числе, института приказного производства. Законопроект ограничивает сферу применения судебного приказа суммой в 500 000 руб. Сейчас такого предела нет. В Комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ранее подвергли серьезной критике это предложение. По мнению парламентариев, необходимость такого ограничения непонятна и необоснованна, более того, может привести к увеличению количества дел, рассматриваемых в обычном порядке.
Ознакомиться с законопроектом можно здесь.
Изменения в ближайшее время затронут и арбитражный процесс. Так, 22.05.2015 г. Госдума приняла во втором чтении проект поправок в АПК РФ, направленный на закрепление в арбитражном процессе института аналогии закона и права. Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в январе 2015 г. Депутатами от «Единой России» Иреком Богуславским, Ринатом Хайровым и др. Как отмечают парламентарии, в настоящее время в АПК РФ не закреплен институт аналогии закона и права применительно к процессуальным нормам, в отличие от ГПК РФ, содержащего данное положение.
Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ «в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права)».
В действующем АПК РФ закреплена лишь возможность применения аналогии в рамках арбитражного судопроизводства к материально-правовым нормам. Планируется включить в АПК РФ аналогичную п. 4 ст. 1 ГПК РФ по смыслу и формулировке норму.
Ознакомиться с законопроектом можно здесь.