Назад к новостям

Опубликован обзор Президиума Верховного суда РФ по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции

16 марта 2016 года Президиумом Верховного суда Российской Федерации был утвержден обзор по вопросам судебной практики, возникающим при рассмотрении дел о защите конкуренции и дел об административных правонарушениях в указанной сфере (далее – обзор).

Вышеуказанный обзор выпущен по итогам рассмотрения судами некоторых наиболее важных вопросов, возникших в судебной практике в период с 2012 по 2015 года, содержит статистику рассмотрения судами всех инстанций дел о нарушении антимонопольного законодательства и дел об административных правонарушениях, а также около двух десятков правовых позиций, сформировавшихся в правоприменительной практике за указанный период.

В указанном обзоре затронуты вопросы обжалования ненормативных правовых актов, издаваемых антимонопольными органами, в частности возможности обжалования актов проверок, приказов о проведении проверок, предупреждений о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, подведомственности споров об оспаривании действий (бездействия) и актов антимонопольного органа.

В обзоре содержатся положения, напоминающие, что судами окончательно разрешены споры, связанные с объемом полномочий, предоставляемых антимонопольному органу при рассмотрении жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, в части жалоб на торги, проводимые в рамках исполнительного и производства и производства по делам о банкротстве.

Освещены вопросы, возникающие при рассмотрении антимонопольным органом дел о нарушении статьи 10 Закона о защите конкуренции, в том числе при определении доминирующего положения на рынке управления многоквартирными домами, а также при квалификации действий по неверному применению хозяйствующими субъектами тарифа, установленного уполномоченным органом, в качестве нарушения п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Упомянут вывод о невозможности установления факта нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции в том случае, если антимонопольным органом не проверено могут ли не соответствующие закону действия органа государственной власти привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Содержится в обзоре и несколько выводов относительно выдаваемых антимонопольным органом предписаний, в том числе о механизме определения дохода, подлежащего взысканию в бюджет в соответствии с пп. «к» п. 2 ст. 23 Закона о защите конкуренции и о возможности включения в состав предписания требований о недопущении нарушения антимонопольного законодательства на будущее время.

В утвержденном Верховным Судом Российской Федерации обзоре также можно найти разъяснения о сроке давности, применяемому при привлечении лица к ответственности по статье 19.8 КоАП РФ, а также об исключительных случаях, позволяющих должностному лицу при привлечении лица к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ назначить наказание в размере, не превышающем низшего предела санкции.

С текстом обзора можно ознакомиться здесь.