Назад к новостям

Партнеры ART DE LEX приняли участие в Международной конференции IBA «Управление юридической фирмой».


29 ноября 2013 в Москве состоялась ежегодная международная конференция «Управление юридической фирмой», которая в седьмой раз собрала лидеров профессионального юридического сообщества и специалистов в области управления юридической фирмой со всего мира.


Программа конференции была ориентирована  на международную аудиторию, оргкомитет посвятил пленарную сессию вопросу глобального перемещения капитала и роли юристов в этом процессе. Ключевая сессия «Следуйте за деньгами: готовы ли юридические фирмы следовать за потоками капитала?» была  посвящена вопросу о том, в какой степени юридические фирмы готовы переориентироваться на работу над сопровождением исхода капитала, а не притока, готовы ли меняться в связи со сменой специализации экономик, еще недавно выступавших инвесторами, а теперь становящихся реципиентами.


Вопрос финансов в этом году был рассмотрен на конференции не только в глобальном измерении, но также и локально. В специальной сессии «Управление финансами в юридических фирмах» участники рассмотрели, как сохранить необходимый уровень прибыли в условиях давления со стороны крупного бизнеса в части сокращения и оптимизации юридического бюджета.


В контексте развития бизнеса был рассмотрен вопрос управления знанием в юридической фирме. Особый акцент был сделан на том, с какой степенью тщательности, с вниманием к каким деталям юридической фирме желательно аккумулировать, систематизировать, сохранять и организовывать использование уникальных знаний и информации, помогающих им в развитии бизнеса.

В течение последних лет социологи нередко ссылаются на появление нового поколения – «поколения Y». В рамках сессии «Знакомьтесь - Поколение Y: эти янгстеры уже здесь, на новых постсоветских рынках?» эксперты обсудили межнациональное видение вопроса о поколении Y, рассмотрели каким специфическим образом это новое поколение проявляет себя в бизнесе. Как разглядеть и дать шанс лидерам нового поколения, как «игреки» проявляют себя в юридическом бизнесе, каков их портрет в русскоязычных странах и как они трансформируют юридические бизнес-модели в соответствии с новыми ценностями.

Сессия по управлению рисками в этом году была посвящена непростому вопросу. Как относительно небольшим и средним зарубежным юридическим фирмам распознать качественного подрядчика на русскоязычном пространстве: как найти «лучшего друга», осуществить комплексную проверку подрядчика и организовать контроль качества исполнения?

Завершили мероприятие сессии на тему «Время меняться, не так ли? Профессиональный подход к вашему кризису мотивации», участники которой говорили о том, как подойти к кризису мотивации и выйти на новый уровень личного развития и развития бизнеса, и «Распределение обязанностей между партнерами», где Управляющий партнер ART DE LEX  Дмитрий Магоня принял участие в качестве спикера. В рамках этой сессии речь шла о распределении обязанностей между партнерами, специфических обязанностях управляющего партнера и оптимальной структуре его вовлечения в различные процессы работы юридической фирмы.