Назад к новостям

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ принял Постановление по вопросам законности состава суда

Высший Арбитражный Суд России (ВАС РФ), готовясь к «слиянию» с Верховным Судом, старается как можно скорее дать разъяснения по большинству процессуальных вопросов арбитражной практики. 11 июля Судьи ВАС РФ на одном из последних заседаний Пленума рассмотрели приняли Постановление «О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации».

Постановление посвящено процедуре формирования состава суда, законности состава суда и независимости судей. ВАС РФ ставит перед собой цель по максимуму подробно осветить эти процессуальные вопросы, очевидно, потому, что практика распределения дел в судах общей юрисдикции, с системой которых фактически соединятся арбитражные суды, во многом не совершенна. Данное Постановление внесет значительную ясность в вопросах понимания независимости суда.

Подготовка проекта Постановления началась в мае этого года, после того, как Конституционный Суд РФ (КС РФ) ответил на запрос от 15-го Арбитражного апелляционного суда. Апелляционная инстанция обратилась в КС РФ с вопросом о том, как влияет на законность состава суда замена судей по распоряжению руководства (ситуация была связана с тем, что кассационная инстанция отменила постановление апелляционного суда, посчитав «ручную» замену судей и председательствующего в рассматривавшей дело тройке судей «незаконным составом суда»). Позиция Конституционного Суда РФ по данному запросу была отражена в Постановлении Пленума: КС РФ посчитал, что передача функции председательствующего другому судье этого же состава не меняет его в целом. «Незаконным состав суда будет считаться тогда, когда в него входят лица, не имеющие в силу закона права рассматривать дело в судебном порядке в данном судебном органе», – говорится в Определении Конституционного Суда РФ от 03.04.2014 г. 3 656-О.

В Постановлении ВАС РФ указывает на обязательное соблюдение порядка формирования состава суда и замены судьи, исключающего влияние на суд лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства. ВАС РФ подчеркивает, что если замена судьи произведена без наличия на то установленных процессуальным законом оснований, то сформированный подобным образом состав суда должен быть признан незаконным, что в любом случае влечет отмену принятого им судебного акта (п. 1 ч. 4 ст. 270 и п. 1 ч. 4 ст. 288 АПК РФ).

Так, в целях «исключения влияния кого бы то ни было» на судью состав суда формируется посредством автоматизированной информационной системы распределения дел – АИС (система, позволяющая определить судей путем случайной выборки). Иные способы формирования состава суда могут быть использованы при отсутствии в суде АИС, но такие способы должны отвечать требованиям ч. 1 ст. 18 АПК РФ. При этом АИС не применяется, если дело подлежит рассмотрению в закрытом судебном заседании в связи с необходимостью сохранения государственной тайны.

Арбитражным судам необходимо учитывать, что при передаче дела в порядке, установленном ст. 130 АПК РФ, в рамках объединения дел в одно производство судье, который ранее других принял исковое заявление (заявление) к производству, замены судьи не происходит. При выделении требований в отдельное производство состав суда формируется АИС в соответствии с положениями ч. 1 ст. 18 АПК РФ.

Толкуя части 2 и 3 ст. 18 АПК РФ, Суд указывает, что если отпали обстоятельства, послужившие основанием для передачи дела на рассмотрение другому составу суда, дело не должно передаваться обратно первоначальному составу суда. Причиной этого можно считать стремление ВАС РФ избежать бюрократических процедур и затягивания рассмотрение спора. Интересно, что ранее проект Постановления предусматривал исключение из этого правила – рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве), которые, по-видимому, нужно было бы возвращать в прежний состав суда при изменении обстоятельств.

Даны разъяснения и по вопросу, какие случаи являются не терпящими отлагательства, и соответственно, в каких случаях возможна замена судьи в порядке взаимозаменяемости. Это принятие заявления, а также процессуальные действия, связанные с оставлением искового заявления (заявления) без движения либо его возвращением. Кроме того, в порядке взаимозаменяемости могут быть совершены и другие не терпящие отлагательства действия, направленные на решение процессуально-правовых вопросов, не связанных непосредственно с разрешением спора по существу, например: рассмотрение ходатайства об отмене обеспечения иска, решение вопроса о возобновлении производства по делу после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, вынесение определения по результатам рассмотрения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, о принятии или об отклонении замечаний на протокол, если имеется аудиозапись судебного заседания.

ВАС РФ также указал на отсутствие необходимости отменять судебный акт, вынесенный коллегиальным составом суда по делу, которое должно было быть рассмотрено судьей единолично, так как в таком случае коллегиальное рассмотрение дела само по себе не ущемляет права заявителя и не свидетельствует о нарушении порядка судопроизводства, установленного в целях реализации конституционных гарантий обеспечения права на судебную защиту; это не может привести к признанию того, что суд рассмотрел дело в незаконном составе. Такое же отношение у ВАС РФ и к замене председательствующего судьи судьей из того же состава (это положение также было воспринято из позиции Конституционного Суда РФ).

Важно отметить, что в связи со скорой ликвидацией ВАС РФ старается охватить максимальный объем вопросов, возникающих в практике арбитражный судов, надеясь сформировать единообразный подход к правоприменению. Но такая ситуация вызывает вопрос о судьбе самих разъяснений ВАС РФ после «слияния» с Верховным судом.

Ознакомиться с текстом Постановления Пленума ВАС РФ «О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» Вы можете по ссылке http://arbitr.ru/_upimg/84F3653FC3B431D30F43D82C1C5F8323_11.pdf