Назад к новостям

Президент России подписал закон о создании обновленного Верховного Суда Российской Федерации

Как сообщает официальный сайт Президента РФ kremlin.ru, 6 февраля Владимиром Путиным был подписан ряд законов, об объединении двух высших судебных инстанций – Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ.

Подписанием трех законов – Закона Российской Федерации о поправке к Конституции «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации», Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации» и Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» – завершается процесс формирования вновь созданного Верховного Суда Российской Федерации как единого высшего судебного органа по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом. Новый Верховный Суд будет давать разъяснения по вопросам судебной практики, а главное, осуществлять судебный надзор за деятельностью как судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов. Таким образом, Новый ВС РФ не будет относиться к системе судов общей юрисдикции, в связи с чем вносятся соответствующие изменения в положения, устанавливающие перечень видов федеральных судов.

Высший Арбитражный Суд РФ упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного Суда РФ.

Федеральным конституционным законом «О Верховном Суде Российской Федерации» определяются полномочия, порядок образования и деятельности нового Верховного Суда, а также разрешаются вопросы функционирования «прежнего» Верховного суда и Высшего Арбитражного Суда в переходный период, который продлится 6 месяцев.

Согласно текстам законов судьями вновь созданного Верховного Суда станут 170 человек. В ВС РФ предусматривается образование Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда. Кроме того, вместо Военной коллегии Верховного Суда создается Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда, а вместо Дисциплинарного судебного присутствия создается Дисциплинарная коллегия Верховного Суда так же в качестве судебной коллегии Верховного Суда.

Кроме того, уточнена компетенция Пленума Верховного Суда, Президиума Верховного Суда и Председателя Верховного Суда. Местом постоянного пребывания Верховного Суда определен Санкт-Петербург, при этом в Москве будет работать его представительство.

ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» и ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступят в силу по истечении 180 после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации», который в свою очередь вступит в силу со дня официального опубликования. Ряд положений, касающиеся состава и порядка формирования кадрами Верховного Суда, вступают со дня принятия Закона РФ о поправке к Конституции. Положения относительно материального обеспечения судей, досрочно прекращающих свои полномочия в связи с объединением – с 15 февраля 2014 г.