Назад к новостям

Работа над созданием единого процессуального кодекса продолжается

На прошедшем 8 декабря 2014 г. заседании Комитета Государственной Думы (Госдумы) по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству было рекомендовано одобрить концепцию единого Гражданского процессуального кодекса, обновленную с момента завершения октябрьской конференции в Екатеринбурге, сообщается на сайте pravo.ru.

Напомним, что целями создания единого процессуального кодекса являются объединение правил гражданского и арбитражного судопроизводства, развитие примирительных процедур и упрощенного производства, исключение разницы в терминологии АПК и ГПК.

Обновленный проект единого ГПК содержит 60 глав. Появились новые положения, посвященные, в частности, протоколу судебного заседания, производству в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Помимо всего прочего, концепция предполагает случайный выбор судьи для рассмотрения конкретного дела (сейчас в системе общей юрисдикции по общему правилу дела распределяет председатель суда в отличие от автоматизированного выбора в арбитражных судах). Правила подведомственности споров должны остаться прежними.

Одной из главных новелл является отступление от принципа устности судопроизводства при рассмотрении дел в кассационной инстанции. Предложено письменное судопроизводство (без проведения слушания) в тех случаях, когда установленные судом фактические обстоятельства не представляют особой сложности, а подлежат рассмотрению только вопросы права. По мнению авторов концепции, это будет способствовать упрощению и ускорению судопроизводства, а также реализации принципа процессуальной экономии. В надзорном же производстве предлагается осуществить полный переход к письменному судопроизводству.

Кроме того, планируется, что кассация не будет пересматривать судебные акты «автоматически» в связи с подачей жалобы, а будет осуществлять отбор дел на основе их приемлемости к пересмотру в кассационном порядке. В новом процессуальном кодексе предлагается предусмотреть критерии приемлемости кассационной жалобы.

Авторы новой концепции желают установить обязанность судов учитывать правовые позиции Постановлений Президиума Верховного Суда РФ, изложенные как в обзорах судебной практики, так и в конкретных актах по делам. Стоит отметить, что такая идея высказывалась при создании «единого» Верховного Суда, но Госдума ввиду отрицательного отношения к прецедентному праву отказалась от нее.

Что касается апелляции, то планируется предоставить суду апелляционной инстанции полномочие по передаче дела на новое рассмотрение. В данной части авторы концепции ссылаются на Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2010 г. № 10-П, в котором было указано, что взаимосвязанные положения ч. 2 ст. 327 и 328 ГПК неконституционны в той мере, в которой они не позволяют суду апелляционной инстанции при отмене решения мирового судьи направить дело на новое рассмотрение.

Что касается института протоколирования судебного заседания, то предлагается более широко распространить положительный опыт использования средств аудио- и видеозаписи, видео-конференц-связи и иных технических средств в ходе судебного заседания при условии расширения сферы применения названных средств во всех судах. Планируется как в арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции обеспечить приоритет аудиопротоколирования судебных заседаний, а письменный протокол рассматривать в качестве дополнительной формы. Авторы предлагают унифицировать сроки составления протоколов – не позднее чем через один день после заседания, протокол отдельного процессуального действия – на следующий день. Кроме того, предлагается исключить возможность проведения судебного заседания для рассмотрения замечаний на протокол, поскольку согласно Определению Конституционного Суда РФ от 18.07.2006 г. № 363-О «проведение устного разбирательства и рассмотрение замечаний на протокол в судебном заседании не представляются необходимыми».

Остается под вопросом включение в единый ГПК норм административного судопроизводства, поскольку в Госдуме сейчас ко второму чтению готовится президентский законопроект Кодекса об административном судопроизводстве. От его принятия будет зависеть, появится в едином ГПК соответствующая глава о производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, или нет.

Руководитель рабочей группы, ответственной за создание единого ГПК, Павел Крашенинников заверил, что концепция еще будет дорабатываться, а предложения по тексту нового кодекса должны быть направлены в Госдуму до 1 октября 2015 года.