Назад к новостям

Руководитель ФАС России выступил с инициативой ускорения рассмотрения антимонопольных дел в судах

На прошедшем в минувшие выходные IV-м Петербургском Международном Юридическом Форуме состоялось обсуждение многих интересных идей и концепций, которые могут способствовать развитию антимонопольного регулирования в России.

В частности, руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев озвучил идею о внедрении в систему судебного разбирательства так называемого механизма Quick Look (быстрого рассмотрения). По замыслу авторов инициативы его применение позволит избегать чрезмерно долгого процесса рассмотрения тех или иных антимонопольных споров в российских судах.

Предполагается, что, если по похожим делам уже было вынесено решение Верховного Суда по одному из них, то судебное разбирательство по другому будет продолжаться не более одного месяца без возможности подачи сторонами апелляционной жалобы.

По замыслу авторов данной идеи механизм Quick Look должен, в первую очередь, затронуть сферу госзакупок. Как отмечают эксперты ФАС России, этот механизм даст возможность отстаивать хозяйствующим субъектам свои права в случае ошибочных решений антимонопольного ведомства в сфере госзакупок. «Сейчас 95% наших решений вообще не оспаривается, так как зачастую в этом нет никакого смысла. Судебное разбирательство длится около девяти месяцев. За это время кончается финансовый год, и бюджетные деньги остаются неизрасходованными», - констатирует Игорь Артемьев.

В ближайшее время планируется детальное изучение американской практики использования этого механизма и его обсуждение с экспертами и судьями для подготовки соответсвующего законопроекта.

Напомним, что ранее ФАС России уже пыталась внедрить порядок упрощенного рассмотрения дел в отношении всех разбирательств в сфере госзакупок, однако с проектом не согласилось судейское сообщество.

Эксперты юридической компании ART DE LEX отмечают, что инициатива ФАС России по внедрению подобного подхода к рассмотрению дел в судах, базирующегося на американской практике, является крайне преждевременной и непроработанной в силу кардинальных и исторических различий в системах континентального права, которому принадлежит правовая система Российской Федерации, от системы англосаксонского права.

Практика рассмотрения дел об обжаловании актов ФАС России в российских судах свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев качество и глубина проработки дела значительно выше, чем это происходит в антимонопольных органах. Также стоит отметить, что сам по себе срок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства в ФАС России крайне мал по сравнению со странами Европы и США. Поэтому снижение срока рассмотрения дел в арбитражных судах по инициативе руководителя ФАС России неизбежно приведет к ущемлению прав хозяйствующих субъектов, участвующих в делах, возбуждаемых по признакам нарушения антимонопольного законодательства.