Назад к новостям

Президент России подписал закон о поправках в АПК РФ, устанавливающих систему «двойной кассации» в арбитражных судах и наделяющих Председателя ВС РФ и его заместителей полномочиями в сфере оспаривания судебных актов арбитражных судов

30 июня 2014 г. Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ». Данный закон был внесен Президентом РФ в рамках судебной реформы в начале марта 2014 г. и успешно прошел три чтения. Принятые поправки направлены на унификацию гражданского и арбитражного процессов, при этом основные нововведения затрагивают производство в судах кассационной и надзорной инстанций.

По аналогии с нормами ГПК РФ в АПК РФ вводится принцип «двойной кассации», при котором решения, принятые арбитражными судами первой и апелляционной инстанций, оспариваются сначала в арбитражные суды округов («первая кассация»), затем в Коллегию по экономическим спорам ВС РФ («вторая кассация»), и только после этого (причем исключительно тогда, когда вторая кассация рассмотрит вопрос по существу) может быть инициировано надзорное производство. Формально обоснованием введения «двойной кассации» может являться предоставление возможности дополнительного обжалования судебного акта, принятого «первой кассацией» (Арбитражными судами округов) в коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Принимая во внимание то, что производство в суде «первой кассации» будет осуществляться по правилам АПК РФ в нынешней редакции, введение «второй кассации» следует оценивать позитивно. «Вторая кассация» будет служить дополнительной гарантией достижения целей процессуального законодательства. При этом после вступления в силу приведенных нововведений надзор станет по существу чрезвычайно исключительной инстанцией, дойти до которой будет гораздо сложнее.

Изменения затронули объем полномочий Председателя ВС РФ и его заместителей. Вводится норма, согласно которой Председатель ВС РФ или его заместитель вправе не согласиться с решением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы или представления на рассмотрение судебной коллегии ВС РФ и самостоятельно принять решение о передаче указанной жалобы или представления вместе с делом на рассмотрение в заседании судебной коллегии ВС РФ. Аналогичное полномочие Председателя ВС РФ и его заместителя установлено в главе АПК РФ, посвященной надзорному судопроизводству.

Что касается надзорной инстанции, функции которой будет выполнять Президиум ВС РФ, то дополнительно к общему порядку обращения (подача надзорной жалобы в Верховный суд РФ на судебные акты, перечисленные в ч. 3 ст. 308.1 АПК РФ в новой редакции), у заинтересованных лиц по делу появится право подавать жалобы в адрес непосредственно Председателю ВС РФ или его заместителю. Последние, в свою очередь, правомочны вносить в Президиум ВС РФ представления о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора с целью устранения фундаментальных нарушений норм материального и (или) процессуального права.. Установлен и срок для подачи такой жалобы: 4 месяца со дня вступления в силу оспариваемого судебного акта (постановления «второй кассации»), что отличается от шестимесячного срока, установленного в ГПК РФ.

Глава 23 АПК РФ в новой редакции будет посвящена исключительно рассмотрению дел об оспаривании нормативно-правовых актов Судом по интеллектуальным правам в области авторских и исключительных прав (в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии, на секреты производства и др.). С учетом ранее принятых изменений о передаче полномочий по оспариванию НПА судам общей юрисдикции Суд по интеллектуальным правам будет фактически единственным судом в подсистеме арбитражных судов, у кого будут соответствующие полномочия. Как следует из текста принятого закона, соответствующие изменения должны вступить в силу с 06 августа 2014 г.

Ознакомиться с текстом Федерального закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ» можно на официальном сайте по ссылке.