Назад к новостям

Судебная реформа продолжается: поправки в законодательство об арбитражном и гражданском процессе поддержали

Ситуация с «отклонением» законопроекта Верховного Суда РФ (ВС РФ), направленного на унификацию гражданского и арбитражного процесса, прояснилась. 23 декабря Павел Крашенинников, глава Комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, прокомментировал отрицательное заключение Комитета на указанный законопроект.

Напомним, что ВС РФ 29 октября 2014 года внес в Госдуму законопроект, ставящий перед собой цель ускорить арбитражное судопроизводство и оптимизировать нагрузку на арбитражные суды (с первоначальной версией законопроекта можно ознакомиться здесь). Поправки включали в себя введение в АПК РФ обязательного претензионного порядка урегулирования некоторых споров, введение института приказного производства, расширение сферы применения упрощенного судопроизводства, а также введение института частных определений. 18 декабря 2014 года на заседании Пленума ВС РФ Председатель Суда Вячеслав Лебедев сообщил, что Комитет Госдумы дал отрицательное заключение на законопроект ВС РФ. Господин Лебедев призвал коллег пока не отзывать законопроект, а вновь обсудить предлагаемые поправки в процессуальное законодательство. При этом, в чем конкретно заключались замечания Комитета по законодательству, Председатель ВС РФ не уточнил, упомянув лишь, что депутаты сослались на Бюджетный кодекс РФ. В самой Госдуме не сразу прокомментировали причины негативной оценки процессуальных новелл.

По словам Павла Крашенинникова, парламентарии разделяют позиции ВС РФ в отношении ускорения судопроизводства в арбитражных судах, но так как законопроект затрагивает не только процессуальное законодательство, но и налоговое (уточняются порядок уплаты госпошлины по делам приказного производства в судах общей юрисдикции, а также вводится госпошлина для дел приказного производства в арбитражных судах), то, согласно регламенту Госдумы, такие изменения должны быть внесены отдельными законопроектами (ст.108), один из которых рассматривает Комитет Госдумы по бюджету и налогам, второй – Комитет по законодательству. И тем же днем на заседании Пленума Верховный Суд РФ снял эту проблему, утвердив поправки в НК РФ отдельным законопроектом, а внесенный в Госдуму законопроект – в новой редакции.

С текстами законопроектов «О внесении изменений в проект федерального закона № 638178-6 «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», утвержденных постановлениями Пленума ВС РФ 23 декабря 2014 года №№22, 23» можно ознакомиться соответственноздесь и здесь.

Тем временем 19 декабря 2014 года Госдума приняла в третьем чтении существенные изменения в ГПК РФ – текст ст. 61 ГПК РФ дополняется следующей фразой: «Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия» (см. Законопроект № 558267-6). Теперь обстоятельства, подтвержденные нотариусом, будут признаваться судом без доказывания. Но аналогичная норма почему-то не вводится в Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

Интересно, что в Правовом управлении Госдумы, по сообщениям СМИ, отметили, что поправка выходит за рамки принятой в первом чтении концепции, и по своему содержанию и объему в части нотариальной деятельности она должна являться предметом регулирования самостоятельного правового акта. Представители юридического сообщества выразили удивление в связи со скорым одобрением поправки и отметили, что новелла требует более детальной проработки и обсуждения, в том числе с участием нотариального, судейского и юридического сообществ.