Назад к новостям

26 февраля 2019 Татьяна Басова приняла участие в научно-практическом семинаре в МГУ

Татьяна Басова, старший экономист антимонопольной практики ART DE LEX, выступила в качестве спикера на научно-практическом семинаре в МГУ на тему «Что можно узнать о российском антитрасте из Плана действий российского Антимонопольного органа до 2024 года?», прошедшем 26 февраля.
Участники обсуждали стратегическое планирование мер в ФАС России, а именно: каким образом ФАС России формирует ключевые показатели эффективности, перечни мероприятий по развитию антимонопольного и тарифного регулирования.
Татьяна Басова выступила с презентацией предложений по снижению административных барьеров, препятствующих свободному функционированию товарных рынков, с экономической точки зрения: разработка методических указаний, направленных на изменение подходов к расчёту оборотных штрафов за нарушения антимонопольного законодательства, а также совершенствование подходов проведения антимонопольными органами анализа состояния конкуренции по делам о нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Татьяна отметила, что при выстраивании регулирующих мер необходимо учитывать экономические и правовые пробелы антимонопольной политики:: « Отрадно, что между ФАС России и экспертным независимым сообществом обсуждается стратегическое планирование антимонопольным ведомством регулирующих мер, но открытие новых «горизонтов» государства должно осуществляться с учетом тех административных барьеров, которые не позволяют сфере предпринимательской деятельности в полной мере развиваться. Наши предложения по снижению барьеров основаны на практических кейсах и дискуссиях с антимонопольными органами в рамках судебных заседаний и Аппеляционной коллегии ФАС России».

В семинаре также принимали участие и выступали:

- заместитель руководителя ФАС России Цыганов А.Г. с докладом об основных направлениях Плана действий российского Антимонопольного органа до 2024 года и KPI – показателях службы в результате исполнения отдельных мероприятий, ответил на вопросы и критические замечания участников.
-заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Радченко Т.А. с докладом о работе ведомств, задействованных в стратегическом планировании государственной политики.
- доцент кафедры КПП эконом. факультета МГУ Павлова Наталья Сергеевна привела сравнительные примеры планирования зарубежных антимонопольных ведомств.
- заместитель декана эконом. факультета МГУ по научной работе, старший научный сотрудник кафедры КПП ЭФ МГУ) Курдин А.А. представил аудитории экспертное мнение относительно работы ФАС России по развитию антимонопольного органа и уделил внимание фактору исполнимости мероприятий Плана ФАС.