Назад к новостям

Управляющий партнер ART DE LEX Дмитрий Магоня вошел в состав рабочей группы Poverty, Empowerment, and the Rule of Law - International Bar Association

Деятельность рабочей группы направлена на подготовку инициатив по развитию правовых средств для преодоления бедности. Огромное количество людей в мире живут на грани или за чертой бедности. Во многом это определяется той институциональной средой, которая сложилась в той или иной стране. Как юристы могут влиять на изменение ситуации? (Ending of poverty: Lawyer’s Role). Деятельность рабочей группы во многом связана c Millenium Development Goals, реализуемыми ООН. В числе главных задач времени ООН названа именно преодоление бедности и устранение институциональных условий, в которых она возникает. Верховенство права, равный доступ к правосудию, равное обеспечение квалифицированной правовой помощи, безусловно, находится в зоне ответственности профессионального юридического сообщества.

Рабочую группу возглавляет Питер Мэйнард, бывший председатель IBA Public and Professional interests division, членами рабочей группы являются нобелевские лауреаты Мухаммед Юнус и Поль Сринан, экс-президент IBA Акира Кавамура, а также ряд представителей международных и национальных юридических фирм, представляющих различные страны и континенты. Опыт России и стран СНГ в области социально-экономической деятельности государства и общества, направленной на борьбу с бедностью и устранению условий для ее возникновения, имеет честь представить ART DE LEX. Одной из задач рабочей группы является подготовка и проведение широкой дискуссии в рамках Ежегодной конференции IBA в 2013 году в Бостоне.

Юридическая фирма ART DE LEX, успешно развивающая ряд профессиональных практик для сопровождения бизнеса своих клиентов в России и за рубежом, традиционно занимает активную социальную позицию, участвует в экспертной и законотворческой работе, реализует проекты Pro Bono в области культуры и образования.