Назад к новостям

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, предусматривающий дополнительные возможности для обжалования решений, принятых регистрирующим органом

14 мая 2014 г. в Государственную Думу РФ депутатами партии «Единая Россия» (П.В. Крашенинниковым, Р.М. Марданшиным, В.В. Пинским и А.А. Ремезковым) внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Законопроект № 521444-6), расширяющий возможности субъектов предпринимательской деятельности по обжалованию решений регистрирующего органа (ФНС РФ и ее территориальных органов).

Основной новеллой законопроекта является установление многоуровневой системы обжалования актов ФНС РФ (и ее территориальных органов) о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Предусматривается, что решение регистрирующего органа, нарушающее, по мнению заявителя, его права и охраняемые законом интересы, может быть обжаловано в регистрирующий орган и (или) в суд. При этом решение об отказе в государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя должно быть в первую очередь обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган (например, решение ИФНС № 46 по г. Москве должно быть обжаловано в УФНС РФ по г. Москве). В случае непринятии последним решения по направленной жалобе в срок 15 рабочих дней со дня ее получения (может быть продлен, но не более чем на 15 рабочих дней), решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке. Принятое же вышестоящим регистрирующим органом решение по итогам рассмотрения жалобы, заявитель вправе обжаловать либо в ФНС РФ и потом в суд, или сразу в суд. В любом случае суд принимает окончательное решение по жалобе.

Проект федерального закона также регламентирует порядок и сроки подачи жалоб, основания для оставления жалоб без рассмотрения, непосредственно порядок рассмотрения жалоб и виды принимаемых решений (их всего два: об отмене решения регистрирующего органа и об оставлении жалобы без удовлетворения). В случае отмены решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации или отмены решения регистрирующего органа о государственной регистрации, ФНС РФ в лице территориальных подразделений обязана в срок не более чем 5 рабочих дней внести соответствующую запись в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность привлечения регистрирующим органом для реализации своих полномочий в области государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подведомственных ему организаций в форме государственных учреждений либо унитарных предприятий.

По мнению разработчиков, «принятие указанного законопроекта позволит создать для заинтересованных лиц благоприятные условия по урегулированию соответствующих споров без обращения в суд, а также снизит нагрузку на судебную систему» (из Пояснительной записки к проекту федерального закона).