Назад к новостям

В мае 2013 года российская юридическая фирма ART DE LEX выпустит обзор Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Юристы практики антимонопольного регулирования ART DE LEX завершают подготовку обзора Федерального закона «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», подписанного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 5 апреля 2013 года. Закон вступит в силу с 1 января 2014 года.

По мнению юристов практики, принимавших последние два года активное участие в разработке и обсуждении закона о контрактной системе, реформа системы государственного заказа станет одним из важнейших событий 2013 года, которое окажет большое влияние на деятельность поставщиков и подрядчиков. Сегодня объем российского рынка государственных закупок оценивается в 6 трлн. рублей и продолжает увеличиваться.

Новый закон кардинально изменяет подходы к регулированию данной сферы отношений и призван обеспечить весь жизненный цикл государственных и муниципальных закупок от планирования до аудита эффективности осуществления закупок. Закон придет на смену действующему сейчас Федеральному закону от 21.07.2005 г. 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», многократные изменения и практика применения которого вызывали большие нарекания у специалистов.

Все существенные нововведения, нашедшие свое отражение в Законе о контрактной системе, будут отражены и прокомментированы в обзоре ART DE LEX. Целью данного обзора является создание универсального справочника по предстоящим изменениям, который призван помочь участникам закупочных процедур подготовиться к моменту их вступления в силу.

По мнению руководителя антимонопольной практики ART DE LEX Ярослава Кулика «обзор может стать надежным руководством по применению нового Закона компаниями и предпринимателями в различных сферах бизнеса и позволит избежать проблем и ошибок, связанных переходом на контрактную систему закупок».