Назад к новостям

В Москве разрешили строительство на особо охраняемых зеленых территориях

Особо охраняемая зеленая территория города Москвы— разновидность статуса особо охраняемой территории, установленная для земельных участков (леса, парки, заповедники и т.д.), присоединённых к Москве в 2012 году, предназначенных для выполнения средозащитных, климаторегулирующих, санитарно-гигиенических и рекреационных функций, оказывающих положительное влияние на экологическую обстановку и обеспечивающих благоприятные условия отдыха людей (Постановление Правительства Москвы №424-ПП от 22.08.2012 года).
До момента внесения изменений на таких территориях ограничивалась любая строительная и иная деятельность, не связанная с сохранением и изучением особо охраняемых зеленых территорий (Постановление Правительства Москвы №423-ПП от 22.08.2012 года "Об особо охраняемых зеленых территориях в городе Москве".
22 октября 2014 года Правительством Москвы было принято Постановление № 616-ПП (далее по тексту - Постановление), которым внесены существенные изменения в перечень видов деятельности, которые разрешено осуществлять на данных территориях.
В частности, теперь может осуществляться не только эксплуатация существующих, но и строительство новых линий электропередачи, линий связи и трубопроводов, а также строительство, реконструкция и эксплуатация автодорог, железнодорожных линий и других линейных объектов, а также зданий и сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.
Кроме того, согласно принятому документу, на присоединенных к Москве с июля 2012 года лесах запрещена любая строительная деятельность "за исключением деятельности, предусмотренной решениями Правительства Москвы".
Таким образом, принятие данного Постановления значительно упростило застройщикам процедуру получения разрешения на строительство линейных объектов не только на присоединенных территориях, но и на особо охраняемых зеленых территориях внутри МКАД.