Назад к новостям

ВАС утвердил мировое соглашение по делу, которое могло стать негативным прецедентом для ФАС России

25 марта 2014 г. Президиум ВАС РФ прекратил производство по делу №А06-7113/2012, утвердив мировое соглашение между ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» и Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Несмотря на то, что ФАС нередко заключает мировые соглашения с нарушителями, утверждение настоящего соглашения закрепило дальнейшую направленность ВАС РФ по схожим делам. Так, приведенное мировое соглашение позволило избежать потенциально невыгодного для ФАС решения, поскольку коллегия судей ВАС РФ предлагала запретить антимонопольным органам выдавать обременительные предписания в случаях, когда нарушение было устранено добровольно до вынесения самого предписания.

По существу претензии ФАС к сбытовой компании были основаны на незаконном ограничении электроснабжения предпринимателя Виталия Фомовского. 05 марта 2012 г. сбытовая компания уведомила своего абонента, что из-за долгов ограничивает ему поставку электроэнергии и в случае их непогашения до 22 марта прекратит снабжение полностью. В тот же день предприниматель оплатил счета, но 22 марта в 10:00 подача энергии была прекращена и возобновилась только в 14:30. Предприниматель пожаловался в ФАС, которая признала компанию нарушившей закон «О защите конкуренции», но прекратила дело, так как нарушение было устранено добровольно. Тем не менее служба выдала компании предписание о недопущении необоснованного прекращения поставки энергии и обязала ее в течение года информировать ФАС обо всех планируемых ограничениях в отношении господина Фомовского.

Сбытовая компания обжаловала решение и предписание ФАС, но в трех судебных инстанциях проиграла. Суды исходили из того, что закон не запрещает ФАС выдавать предписание даже после прекращения нарушения антимонопольного законодательства. При этом они отметили, что необоснованное прекращение компанией поставки электроэнергии потребителям «носило систематический характер».

Коллегия ВАС с таким подходом не согласилась. Целью ФАС, отметила коллегия, является «создание благоприятных экономических условий и защита прав граждан и организаций», и полномочия службы «не могут становиться институтом подавления и принуждения». Предписание, реально не направленное на восстановление нарушенных прав, следует считать недействительным, сочли судьи. Раскритиковали они и предписание ФАС в отношении еще не свершившегося нарушения. Коллегия сослалась на слова постановления Конституционного суда от 29 марта 2011 г.: «пределы государственного вмешательства в экономическую деятельность ограничены обеспечением баланса частного и публичного начал в указанной сфере».

Таким образом, представляется, что утвержденное мировое соглашение свидетельствует не только о тенденции ограничения чрезмерной активности ФАС, но и фактически закрепляет правило соразмерности наказания нарушению, в том числе для случаев, когда нарушение было добровольно устранено до вынесения предписания контролирующего органа.

Будут ли в дальнейшем применяться аналогичные критерии при определении наказания, учитываться принцип соразмерности при вынесении предписания, а также мотивы принятого решения ВАС РФ, станет известно после изготовления постановления в полном объеме.