Назад к новостям

Верховный Суд начинает пересматривать позиции ВАС РФ

Как следует из недавно опубликованного определения судьи Верховного Суда РФ Г.Г. Кирейковой, 8 октября 2014г. Судебная коллегия по экономическим спорам в порядке «второй кассации» будет пересматривать выводы Президиума ВАС РФ в отношении полномочий ФАС России по проведению проверок до возбуждения соответствующего производства, то есть без предупреждения проверяемого субъекта (так называемые «рейды на рассвете»).

В июне 2014г. ВАС РФ рассмотрел требования ЗАО «Аргус-Спектр» (дело № ВАС-7907/2013) о признании недействующими Методических рекомендаций ФАС России по проведению плановых и внеплановых выездных проверок (письмо ФАС России от 26.12.2011г. № ИА/48530).

Заявитель обратился в суд после того, как территориальный антимонопольный орган провел в отношении него внеплановую проверку без предупреждения и возбуждения производства, как это допускается Рекомендациями. По мнению Заявителя, такие Рекомендации являлись фактически нормативным правовым актом, принятие которого не входит в компетенцию ФАС России. При этом Рекомендации не опубликованы в установленном порядке и не зарегистрированы в Минюсте России.

Позиция государственного органа сводилась к тому, что Рекомендации являются ненормативным актом, поскольку его положения носят рекомендательный, а не общеобязательный характер, а значит, отсутствует необходимость в его государственной регистрации в Минюсте и опубликовании.

Суд, проанализировав положения Рекомендаций, пришел к выводу, что они дополняют действующее законодательство о внеплановых проверках, устанавливают права и обязанности, а значит, являются нормативным правовым актом, который подлежит регистрации и опубликованию.

При этом принятие такого рода Рекомендаций не входит в компетенцию антимонопольного органа, который может только давать разъяснения по вопросам применения антимонопольного законодательства, обобщать и анализировать практику его применения, разрабатывать рекомендации по его применению, но не принимать нормативный правовой акт, отличный от законодательства о конкуренции.

Как следует из пакета принятых изменений, связанных с упразднением ВАСа, правовые позиции, изложенные в постановлениях Пленума и Президиума ВАС РФ, сохраняют свою силу, пока не будут пересмотрены объединенным Верховным Судом.

Фактически, 8 октября 2014г. будет рассмотрено первое дело такого рода, которое может привести к пересмотру позиции ВАС РФ. Обращает на себя внимание, что судья Верховного Суда по существу никак не мотивирует необходимость пересмотра, говоря лишь о наличии установленных законом формальных оснований.

При этом мировая практика института «рейдов на рассвете» исходит из того, что проверки без предварительного решения могут быть проведены только с санкции суда либо в отношении крайне небольшого состава самых серьезных антимонопольных нарушений, связанных по общему правилу с картелями. В январе 2014г. Минэкономразвития уже выступало с аналогичными инициативами для ограничения полномочий ФАСа, но эта идея не получила поддержки у законодателей.