Назад к новостям

Верховный Суд подтвердил позицию ART DE LEX по делу Korea Aerospace

Судья Верховного Суда РФ Галина Геннадьевна Попова при рассмотрении «второй кассации» подтвердила правомерность постановления Суда по интеллектуальным правам (СИП) о незаконности вынесенных ранее по делу судебных актов по требованию Пензенского конструкторского бюро моделирования (ПКБМ) о взыскании с двух корейских компаний около 50 млн. долларов США в связи с якобы имевшим место нарушением исключительных прав (дело № А40-56928/2004). На днях данный судебный акт был размещен в базе данных судебных актов арбитражных судов.

Тем самым была поставлена точка в отношении дальнейшего оспаривания постановления СИПа, так как АПК РФ с учетом актуальных последних изменений не предполагает возможности оспаривания такого рода определений (единственное исключение – полномочия Председателя Верховного Суда РФ и его замов).

Ближайшее судебное заседание первой инстанции по делу после направления на новое рассмотрение состоится 02 декабря.

Десятилетний спор между ПКБМ и Korea Aerospace Industries, Ltd. (дело № А40-56928/2004) возник в связи с исключительными правами в отношении симуляторов для самолетов. В середине 1990-х годов другая корейская компания, не привлеченная в настоящее время к рассмотрению спора, подписала ряд соглашений о сотрудничестве с ПКБМ в части взаимодействия и основ совместной деятельности по профилю работы компаний.

В 2004г. ПКБМ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым требованием о солидарном взыскании ущерба в размере 50 млн. долларов США с двух корейских компаний (вторым соответчиком выступила Doosan Infracore, Ltd.).

Решением суда первой инстанции материальные требования ПКБМ были удовлетворены в полном объеме в отношении одного ответчика – компании Korea Aerospace Industries, Ltd. Апелляционный же суд отменил вынесенное решение и постановил солидарно взыскать с соответчиков требуемую истцом сумму убытков.

Однако Суд по интеллектуальным правам, который выступал в качестве кассационной инстанции, судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение, прислушавшись к доводам ответчиков и посчитав необходимым разобраться с вопросом о якобы имевшем место правонарушении и его последствиях. Основанием для такого решения в значительной части выступили аргументы, приведенные представителями Korea Aerospace.

Не согласившись с выводами СИП, ПКБМ оспорило его постановление в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ в порядке второй кассации. В жалобе ПКБМ сослалось на неправильное толкование и применение судом норм материального и процессуального права.

Однако в Определении от 07.10.2014 г. судья Верховного Суда России сделала вывод об отсутствии оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения Судебной коллегии. Как указано в судебном акте, изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм права, якобы допущенных СИП.