Назад к новостям

Верховный Суд РФ поддержал ВАС РФ в позиции о незаконности «рейдов на рассвете»

08 октября 2014 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ поддержала позицию ВАС РФ о признании недействующими Методических рекомендаций ФАС России по проведению плановых и внеплановых выездных проверок.

Напомним, что ЗАО «Аргус-Спектр» обратилось в суд после того, как территориальный антимонопольный орган провел в отношении него внеплановую проверку без предупреждения и возбуждения производства, как это допускается Рекомендациями. Изначально ВАС РФ (дело № ВАС-7907/13), действуя в качестве суда первой инстанции, прекратил производство по делу ввиду неподведомственности спора арбитражному суду. Однако Президиум ВАС РФ отменил Определение о прекращении производства по делу и направил его на новое рассмотрение. При новом рассмотрении судьи ВАС РФ по формальным признакам признали Рекомендации недействующими, поскольку пришли к выводу, что они являются нормативным правовым актом, который не был зарегистрирован Минюстом России и опубликован.

ФАС оспорила данное решение в порядке надзора в Президиум ВАС РФ, но в связи с его упразднением жалоба была передана в Верховный Суд РФ.

В Верховном Суде РФ представители ФАС полностью поддерживали свою ранее изложенную позицию в ВАС РФ о том, что такие Рекомендации не содержат норм права, поскольку они только обобщают практику по проведению плановых и внеплановых проверок, не касаются неопределенного круга лиц и предназначены только для территориальных управлений ФАС. Примечательно, что представители заявителя жалобы в защиту своей позиции лишь добавили довод о том, что Рекомендации следует расценивать не как правовой акт, а как «научный труд» или комментарий к законодательству.

В свою очередь, в судебном заседании представители ЗАО «Аргус-Спектр», оспорившее Методические рекомендации, указывали, что решение первой инстанции было недостаточно мотивированным. По их мнению, Рекомендации следовало признать недействующими не только по формальным основаниям (отсутствие государственной регистрации в Минюсте России и официального опубликования), но и потому, что их содержание противоречит закону, т.к. ФАС наделила себя новыми полномочиями проводить проверки до возбуждения дела об антимонопольном правонарушении, что не предусмотрено действующим законодательством. Однако представители ЗАО «Аргус-Спектр» не стали спорить с выводами ВАС РФ по существу.

В итоге судьи Верховного Суда РФ согласились с выводами ВАС РФ.

Тем не менее, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ может не удовлетворить интересам ЗАО «Аргус-Спектр», если в нем не будут отражены выводы о противоречии содержания Рекомендаций антимонопольному законодательству. Как сообщил один из представителей ЗАО «Аргус-Спектр» СМИ, в таком случае Определение будет обжаловано в Президиум Верховного Суда РФ.

Ознакомиться с судебными актами по данному делу можно по ссылке http://Kad.arbitr.ru/Card/85b5fe9a-1197-4073-bb25-c3af04aad7cb.