Назад к новостям

ВС разрешил спор об очередности удовлетворения требований об уплате налога на прибыль при банкротстве

Адвокат практики реструктуризации и банкротства ART DE LEX Роман Прокофьев считает, что ВС РФ лаконично воспринял подход Конституционного Суда относительно «компромиссного» отнесения обязательств по уплате налогов на прибыль от реализации имущества организации банкрота в состав третьей очереди требований кредиторов. При этом эксперт подчеркнул, что окончательное разрешение вопроса о возможности налогообложения формальной прибыли должника в конкурсном производстве остается зоной ответственности законодателя. ВС РФ указывает на необходимость учета всех социально-экономических рисков при разрешении этого вопроса, что возможно сделать в рамках законодательного процесса. 

«Отдельного внимания заслуживает определенный ВС РФ порядок установления данных требований в реестре: управляющий самостоятельно исчисляет сумму подлежащего уплате налога на прибыль, учитывает ее в декларации и вносит в реестр запись о наличии требования уполномоченного органа. Нельзя не согласиться с мнением тех коллег, которые видят в данном подходе ВС РФ следующий шаг к системе уведомительного порядка включения требований в реестр», – прокомментировал Роман Прокофьев. 

Подробнее по ссылке: https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-razreshil-spor-ob-ocherednosti-udovletvoreniya-trebovaniy-ob-uplate-naloga-na-pribyl-pri-bankrotstve/