Назад к новостям

ВС РФ и ВАС РФ представили свои отзывы на поправки в АПК РФ, предлагаемые в связи с созданием единого Верховного Суда России

Законопроект об изменении Арбитражного процессуального кодекса РФ был внесен Президентом России Владимиром Путиным на рассмотрение Парламентом месяц назад. Поправки распространяют на арбитражные суды модель кассационного обжалования, принятую в судах общей юрисдикции. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ должна стать второй кассационной инстанцией после окружных арбитражных судов. Решение о передаче дела в Судебную коллегию в соответствии с законопроектом принимается судьей единолично, также единолично будет приниматься решение о передаче дела в Президиум ВС РФ. При этом Председатель ВС РФ и его заместители могут не согласиться с отказом передавать дело в Коллегию или Президиум и сделать это самостоятельно. Законопроект сохраняет силу разъяснений Пленума ВАС РФ, но значимость информационных писем Суда не определена. Кроме того, законопроект предлагает передать из арбитражных судов в подсудность судов общей юрисдикции дела об оспаривании нормативных актов и кадастровой стоимости земельных участков.

Со стороны Высшего Арбитражного Суда России были выражены опасения в том, что нововведения нарушат стабильность судебной практики. Увеличение этапов пересмотра судебных дел, по мнению ВАС РФ, создаст угрозу принципу определенности и стабильности и «фактически возвратит состояние правовой определенности в экономической сфере на десять лет назад». В отзыве суд указал, что Европейский суд по правам человека критиковал российскую систему надзора в судах общей юрисдикции, а модель, действующую в арбитражных судах, признавал соответствующей европейским стандартам.

ВАС РФ настаивает на сохранении возможности обращаться в арбитражные суды и представлять доказательства через систему «Мой арбитр». Сейчас не ясно, какова будет судьба этого ресурса.

Кроме того, ВАС РФ отметил, что вступившие в силу решения арбитражных судов по административным делам должны пересматриваться коллегиально, а не единолично, как предлагается законопроектом. Также Суд не согласен с тем, что авторские споры будут изъяты из подсудности суда по интеллектуальным правам (законопроект предполагает юрисдикцию СИП только по патентным делам).

В свою очередь ВС РФ предлагает расширить компетенцию судов общей юрисдикции, и как уже было упомянуто, передать им дела об оспаривании ненормативных актов. Также ВС РФ обратил внимание на то, что в ряде отраслевых законов по ошибке сохранились полномочия арбитражных судов рассматривать дела об оспаривании нормативных актов.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении Государственная дума запланировала на 15 апреля.

Источник: КоммерсантЪ