Назад к новостям

ВС РФ предложил поправки в АПК РФ, приводящие арбитражный процесс в соответствие с нормами гражданского судопроизводства

21 октября текущего года впервые собрался Пленум Верховного Суда (ВС РФ) после слияния высших судебных инстанций. Первой законотворческой инициативой Суда стал проект закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и в часть вторую Налогового кодекса РФ». Докладчиком выступил судья ВС РФ, секретарь Пленума Виктор Момотов. Данными поправками арбитражный процесс приводится в соответствие с некоторыми нормами гражданского судопроизводства, что закладывает основу для мягкого перехода в дальнейшем к единому процессуальному кодексу. Также разработчики считают, что благодаря нововведениям повысится оперативность арбитражного процесса и оптимизируется судебная нагрузка.

Интересно, что для обсуждения проекта поправок Пленум собрался только один раз, а существенных разногласий у судей предполагаемые поправки не вызвали. Уже 29 октября законопроект был внесен в Государственную Думу.

Одной из инициатив ВС РФ является установление обязательного претензионного порядка для урегулирования споров. По мнению разработчиков, исключением из этого правила должны быть дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о компенсации за нарушение права на судопроизводство, о банкротстве, дела по корпоративным спорам, а также дела о защите прав и законных интересов групп лиц. Законопроект также предусматривает, что споры, которые возникают из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после использования досудебного порядка.

ВС РФ предлагает ввести в арбитражный процесс приказное производство, которое в настоящий момент возможно только в судах общей юрисдикции. В рамках приказного производства планируется взыскивать обязательные платежи и санкции на сумму до 100 000 рублей. Также возможно будет потребовать исполнения договорных обязательств, которые не оспариваются должником, если требования не превышают 300 000 рублей (для юридических лиц) и 100 000 рублей (для индивидуальных предпринимателей). В настоящий момент данные дела рассматриваются по упрощенной процедуре без вызова сторон в суд на основании письменных материалов. Упрощенную процедуру, по мнению разработчиков поправок, следует сохранить в отношении споров на сумму 300 000 – 400 000 рублей для юридических лиц и 100 000 – 200 000 рублей для индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, судьи смогут выносить только вводную и резолютивную часть судебного акта. По действующему законодательству судья выносит и мотивировочную часть. Согласно же новым поправкам, для того, чтобы получить мотивировочную часть, стороны должны направить запрос в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном ресурсе в сети «Интернет». Мотивированное решение изготавливается в течение пяти дней со дня поступления такого заявления.

В арбитражный процесс планируется также включить институт частных определений, который существует в рамках гражданского процесса. По мнению авторов Законопроекта, введение данного механизма в арбитражный процесс должно дисциплинировать стороны и препятствовать недобросовестному поведению участников процесса и злоупотреблению правом.

С текстом Законопроекта можно ознакомиться здесь.