Назад к новостям

Вступил в силу ФЗ, вводящий новое препятствие для ликвидации ЮЛ в виде незавершенных судебных процессов и усиливающий роль нотариуса при оформлении корпоративных решений и регистрационных действий

30 марта 2015 г. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который вносит поправки в целый ряд законов: ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Основы законодательства РФ о нотариате, КоАП РФ, УК РФ. Закон вступил в силу 31 марта 2015 г., за исключением положений, для которых данным законом установлен иной срок.

Приведем наиболее важные поправки рассматриваемого закона.

Важное изменение касается особенности государственной регистрации при ликвидации юридического лица. Предусматривается, что процедура ликвидации не может быть завершена до тех пор, пока не вступит в силу судебный акт по иску с требованием к юрлицу, находящемуся в процессе ликвидации. Таким образом, данное нововведение позволяет любому заинтересованному лицу фактически блокировать ликвидацию. Для этого достаточно обратиться в суд с любым требованием – имущественного или неимущественного характера, поскольку закон не уточняет ни его характер, ни сумму для материального требования.

В ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» теперь устанавливается, что факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Примечательно, что закон не предусматривает альтернативного способа подтверждения, в отличие от пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, устанавливающего, что принятие общим собранием участников ООО решения и его состав подтверждаются не только нотариусом, но и иным способом, предусмотренным уставом. Причем перечень способов открыт.

Поправки уточняют требования к действиям нотариуса, к примеру, в процессе установления личности гражданина, его представителя или представителя юрлица, к документам, представляемым для совершения нотариального действия. Устанавливается возможность представления нотариусом по просьбе заявителя документов в электронной форме в регистрирующий орган. Нотариусу предоставляется право использовать средства видеофиксации при совершении любого нотариального действия.

Уточняются положения, регламентирующие совершение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО. В частности, теперь установлено, что нотариус проверяет не только полномочия лица на отчуждение доли, но и удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены. Однако стоит отметить, что проверка оплаты доли производилась нотариусами и до принятия поправок, поскольку без такого действия невозможно полностью удостовериться в том, что у лица имеется полномочие на отчуждение доли. Что касается непосредственно проверки полномочий, то теперь для всех случаев достаточно представление документа, на основании которого доля или часть доли ранее была приобретена соответствующим лицом, и выписки из ЕГРЮЛ. После удостоверения сделки об отчуждении доли в ООО заявление о смене участника в налоговые органы будет подавать нотариус, и он же будет его подписывать.

Законом также установлено, что в случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, орган государственной регистрации полномочен проводить проверку действительности таких сведений. Законом определено, какими способами регистрирующий орган может установить сомнения в достоверности сведений, в частности, посредством изучения документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей регистрации. В случае, если сведения еще не включены в ЕГРЮЛ, то орган может приостановить государственную регистрацию не более чем на один месяц. Если установлена недостоверность уже включенных в ЕГРЮЛ сведений, то орган вносит запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в реестре.

Усиливается административная ответственность за нарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь возможно привлекать к административной ответственности учредителей (участников) юрлица.

Что касается поправок к уголовному законодательству, то закон уточняет понятие подставного лица. Теперь к нему также относятся лица, которые выполняют функции органа управления юрлицом, у которых отсутствует цель управления юрлицом.

Анализ поправок позволяет сделать вывод о том, что положения данного закона направлены на усиление роли нотариата, в том числе и в корпоративных отношениях, предотвращение мошеннических действий при совершении сделок с долями ООО, усиление ответственности за совершение правонарушений при государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

С текстом закона можно ознакомиться здесь.