Назад к новостям

Высший Арбитражный Суд РФ счел нецелесообразным готовить Постановление Пленума ВАС РФ о кадастровой оценке недвижимости

ВАС РФ отказался рассматривать проект Постановления о кадастровой оценке недвижимости, разработка которого велась «до последнего времени» (по словам начальника управления частного права ВАС РФ Романа Бевзенко). Причиной выступило принятие 15 апреля 2014 г. в первом чтении проекта федерального закона № 466637-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с изменением подведомственности некоторых категорий дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами», предусматривающего передачу компетенции по разрешению споров об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости на уровень судов общей юрисдикции (а именно, на уровень верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа), а также исключение из подведомственности арбитражных судов дел, связанные с оспариванием нормативных правовых актов.

По мнению юристов, данное обстоятельство связано с необходимостью в ближайшее время и в условиях цейтнота рассмотреть и принять проекты Постановлений по более важным для предпринимателей вопросам (таким как исполнительное производство, оспаривание крупных сделок и сделок с заинтересованностью в ООО).

Отказ ВАС РФ от рассмотрения проекта Постановления Пленума уникален, прежде таких ситуаций не возникало. Несмотря на сомнения экспертов в целесообразности передачи вопросов по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости, представляется обоснованной позиция, согласно которой, принятие поправок в АПК РФ и ГПК РФ создает ситуацию, в которой разъяснения ВАС РФ могут не найти понимания у судов новой вертикали, возглавляемой ВС РФ, который, в свою очередь, может и принять соответствующее конкретизирующее постановление (законом предусматривается сохранение в силе разъяснений, данных ранее Пленумом ВАС РФ по вопросам судебной практики, до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда РФ).

Проект названного Федерального закона был внесен в Государственную Думу 5 марта 2014 года Президентом Российской Федерации в «пакете» с проектом федерального конституционного закона № 466627-6 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах Российской Федерации» и проектом федерального закона № 466670-6 «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» и был принят 15 апреля 2014 года в первом чтении, 21 мая 2014 года во втором чтении, 23 мая 2014 года в третьем чтении. Уже 28 мая Совет Федерации одобрил закон, и в настоящий момент закон готовят к направлению на подписание Президенту РФ.