Назад к новостям

Юристы ART DE LEX отстояли интересы Раменского кондитерского комбината

Юристы антимонопольной практики ART DE LEX добились защиты интересов Раменского кондитерского комбината (далее - РКК) в Московском УФАС России и арбитражных судах в деле о нарушении компанией Феретти Рус ст. 14.1 Закона о защите конкуренции, выразившееся в распространении ложных, неточных, искаженных сведений о РКК и производимых им бисквитных пирогах «Baker House».

Раменский кондитерский комбинат является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий. Компания Феретти Рус, являясь одним из прямых конкурентов РКК, в ноябре 2015 года начала распространять письма, содержащие неточные и искаженные сведения, в розничные торговые сети и иным продавцам пирогов «Baker House» с требованием о немедленном прекращении продажи, рекламы, а также любом содействии реализации бисквитных пирогов «Baker House». Кроме того, компания Феретти Рус разместила на своем сайте недостоверную информацию о том, что пироги «Baker House» являются контрафактной продукцией. В целях защиты своих прав РКК обратился в Московский УФАС России. Антимонопольный орган усмотрел в действиях компании Феретти Рус признаки нарушения ст. 14.1 Закона о защите конкуренции и выдал предупреждение. Согласно предупреждению Московского УФАС России Феретти Рус было предупреждено о необходимости отзыва всех писем и любой иной корреспонденции (включая электронные письма), содержащие ложную информацию, а также неточности и искаженности в отношении РКК и бисквитных пирогов «Baker House».

Не согласившись с указанным предупреждением, компания Феретти Рус обратилась в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным. И Арбитражный суд г. Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд отказали в удовлетворении требований Феретти Рус, подтвердив законность предупреждения Московского УФАС России.

В результате неисполнения предупреждения Московского УФАС России, в отношении Феретти Рус было возбуждено антимонопольное дело по итогам рассмотрения которого, Феретти Рус было признано нарушившим ст. 14.1 Закона о защите конкуренции. Ответчику были выданы решение и обязательное для исполнения предписание, повторяющее требования, закрепленные в ранее выданном предупреждении. Попытка Феретти Рус оспорить законность и обоснованность решения и предписания Московского УФАС России в суде не увенчалась успехом.

Юристы антимонопольной практики ART DE LEX представляли интересы Раменского кондитерского комбината как в Московском УФАС России, так и в судах.