Назад к публикации

Белоруссия намыла 15 миллиардов

Центробанк выявил очередную схему по выводу капитала. На этот раз деньги за фиктивный импорт белорусских товаров в Россию направляются на счета иностранных банков. Таким способом в прошлом году было выведено более $15 млрд. ЦБ отчаялся пресекать «отмыв» российского капитала через страны Таможенного союза и просит помощи у правительства.

Центробанк указал банкам на новую схему вывода капитала с участием белорусских компаний. Регулятор уже не раз призывал финансовые учреждения контролировать операции клиентов по оплате поставок товаров из Белоруссии в Россию.

<...>

«Платежи могут использоваться не только как основание для вывода денег, но и в целях налоговой оптимизации», — говорит о плюсах схемы для российских компаний партнер юридической компании Art de Lex Евгений Арбузов. При этом юрист отмечает, что получателем платежа не обязательно должна быть белорусская компания, это может быть третье лицо по распоряжению поставщика. Иными словами, формальный участник сделки — белорусская компания — может и не быть конечным получателем платежа.