Назад к публикации

Скупка замороженного

На судебных исках кипрских вкладчиков решили заработать инвестбанкиры-посредники. На финансовом рынке появилось предложение по покупке «замороженных» депозитов на вторичном рынке. Дисконт к цене варьируется от 50% до 95% от суммы вклада в зависимости от банка. Несмотря на высокие риски, скупать вклады готовы даже крупные финансовые структуры, утверждают в фонде Diamond Age. Еще один вариант помощи пострадавшим вкладчикам — массовые иски в суды. 

Возможность заработать на кипрских вкладчиках увидели не только отстаивающие их права в судах юристы, но и инвестбанкиры. Фонд Diamond Age разослал своим клиентам, имеющим активы на Кипре, письмо, в котором призвал откликнуться владельцев «замороженных» на острове вкладов (имеется в распоряжении «Газеты.Ru»). На этот шаг инвестфонд пошел, получив «многочисленные заявки на покупку», говорится в обращении Diamond Age. Специализированные инвесторы обратились в фонд с предложением найти потенциальных продавцов кипрских вкладов и даже обозначили цену. За вклады в Bank of Cyprus инвесторы готовы заплатить 30—-50 центов за вложенный доллар, за вклады в банке Laiki предлагают не более 5 центов за доллар. 

 <...> 

 «В результате (продажи прав требования по вкладу) может родиться конкуренция кредиторов», — предупреждает управляющий партнер Art de Lex Дмитрий Магоня. 

Читать статью полностью...