Назад к публикации

ФАС выступит в суде на стороне монополиста

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) устала стоять в сторонке и решила вмешаться в судебный конфликт между «Уралхимом» и «Фосагро» из-за цены поставок апатитового концентрата, причем на стороне поставщика-монополиста. Для ведомства Игоря Артемьева это дело чести: ведь суд проигнорировал рекомендации, подготовленные антимонопольщиками.

В конце марта Арбитражный суд Москвы взялся урегулировать спор между Заводом мин­удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината (ЗМУ КЧХК, входит в холдинг «Уралхим») и «Апатитом» («Фосагро») по договору купли-продажи апатитового концентрата на 2014—2016 годы. Своим решением арбитраж установил порядок ценообразования: цена на каждый следу­ющий год определяется как цена предыдущего, увеличенная на индекс проминфляции. Тем самым суд поддержал потребителя — «Уралхим».

<...>

«Уралхим» летом судился с ФАС из-за правового статуса рекомендаций, тогда антимонопольщики признали, что документ носит рекомендательный характер и не обязателен к применению. «Теперь рекомендации проходят проверку на практике, причем не по форме, а по содержанию», — говорит старший юрист Art de Lex Ярослав Кулик. Вне зависимости от правового статуса документы ФАС могут считаться экспертной оценкой, и задача «Уралхима» — доказать экономическую обоснованность своего варианта.