Назад к публикации

Бывших менеджеров «Новошипа» поставили на счетчик

Обвиняемые в многомиллионных хищениях у «Новошипа» по договорам фрахта — бывший представитель группы в Лондоне Владимир Михайлюк, предприниматель Юрий Никитин и известный венесуэльский бизнесмен Уилмер Руперти — доплатят судоходной компании еще 48 млн долл. В такую сумму лондонский суд оценил проценты со 170 млн долл., набежавшие за время судебного разбирательства.

Как следует из материалов госкомпании «Совкомфлот» (основной владелец судоходной группы «Новошип»), Высокий суд Лондона, постановивший 14 декабря 2012 года взыскать с Владимира Михайлюка и его партнеров Юрия Никитина и Уилмера Руперти 170 млн долл., дополнительно присудил им выплатить набежавшие проценты и расходы по основному долгу. Решение было принято по результатам возобновившихся 18 января слушаний. Речь идет о плате за пользование деньгами в размере трехмесячной ставки LIBOR (средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам) плюс 2,5%. Артур Зурабян из Art De Lex подсчитал, что по этой формуле они должны заплатить примерно 48 млн долл. из которых 30 млн уйдет в качестве обеспечительного платежа в адрес суда. Однако в отчетности «Совкомфлота» фигурирует другая сумма: трем ответчикам придется заплатить около 97 млн долл. Заместитель гендиректора «Совкомфлота» Владимир Медников отмечает, что долг «продолжает расти, так как на присужденную сумму начисляются проценты». Частично решение вступило в силу, а частично обжалуется, говорит он. «Совкомфлот» уже вернул более 8 млн долл.

<....>

Артур Зурабян не исключает, что ответчики могут предоставить какие-то дополнительные активы под угрозой уголовного преследования в Великобритании. Он приводит пример спора Sibir Energy Plc (принадлежит «Газпром нефти») с Шалвой Чигиринским, в котором было заключено мировое соглашение в обмен на погашение практически всех требований.