Назад к публикации

«Норникель» выкупил по сделке РЕПО 7,4% собственных акций

Одна из зарубежных «дочек» «Норникеля» выкупила 7,4% своих акций, заложенных по сделке РЕПО. Эти бумаги ГМК полгода назад доверила банкам, чтобы избежать согласований с правительственной комиссией по иностранным инвестициям. Теперь же «Норникель» может не опасаться таких проблем — с тех пор в российское законодательство были внесены изменения, которые сыграли на руку компании.

Вчера «Норникель» раскрыл структуру квазиказначейского пакета акций, который после нескольких обратных выкупов в 2011 году на общую сумму около 9 млрд долл. достиг 17%. Согласно сообщениям компании, косвенная «дочка» ГМК Corbiere Holdings Limited (зарегистрирована в федерации Сент-Китс и Невис) владеет 17,7 млн ее акций, или 9,3%, Norilsk Nickel Investments Ltd. (Британские Виргинские острова) — 7,69% (14,7 млн бумаг), а Raleigh Investments Inc., зарегистрированная по одному адресу с Corbiere, еще 0,01%.

В прошлом году, собираясь приобрести в ходе очередного buy-back 7,7% своих акций, «Норникель» заключил с несколькими неназванными банками сделки РЕПО, передав им право собственности примерно на 7,4% уставного капитала ГМК. Однако опубликованная вчера информация указывает на то, что Corbiere вернула себе реализованные по сделке РЕПО бумаги. Компания полностью произвела обратный выкуп у банков, реализовав свое право на это, подтвердил РБК daily представитель «Норникеля», отказавшись от дальнейших комментариев.

Договоры РЕПО, как утверждал «Норникель» в своем меморандуме к программе buy-back, должны были заключаться «на рыночных условиях со сроком погашения не менее 365 дней». На момент заключения сделки рыночная цена 7,4% акций «Норникеля» составляла 2,3 млрд долл. Однако согласно отчетности компании, от банков в качестве краткосрочных кредитов под залог собственных акций ГМК получила около 1,09 млрд долл. Средняя номинальная ставка по этим кредитам составила 3,01%.

Сделки РЕПО «Норникелю» понадобились в том числе для того, чтобы квазиказначейский пакет не превысил уровень в 10%, так как в этом случае компании потребовалось бы одобрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям (ГМК относится к числу стратегических активов). Правда, теперь «Норникель» может уже не волноваться. В декабре 2011 года вступили в силу поправки к закону о стратегических инвестициях, увеличивающие этот порог до 25%, напоминает Иван Королев из Art de Lex. Все сложилось для «Норникеля» крайне удачно — компания произвела дальновидную транзакцию, которая позволила ей избежать проблем с законом и соблюсти собственные хозяйственные интересы, добавил юрист.

Выкуп собственных акций был ожидаем в свете планов ГМК погасить часть казначейских акций, считает Вадим Астапович из «ВТБ Капитала». В середине июля совет директоров «Норникеля» одобрил план мероприятий по уменьшению уставного капитала компании, предусматривающий погашение до 10% квазиказначейских бумаг.