Назад к публикации

Ценовой сговор таксомоторных компаний нужно решать экономическим образом

Антиконкуретное соглашение могло быть заключено между четырьмя операторами такси в "Домодедово", подозревает ФАС. Теперь компаниям грозит крупный штраф. Подобные санкции не помогут решить проблему картельных сговоров, уверены эксперты: необходимо создавать условия для конкуренции на рынке услуг по перевозке пассажиров.

Федеральная антимонопольная служба подозревает четыре таксомоторные компании и оператора аэропорта "Домодедово" в ценовом сговоре. Об этом сообщил агентству "Прайм" начальник отдела Московского областного управления ФАС Денис Стуканов. По данным Антимонопольной службы, операторы такси оказывают услуги по единым тарифам. Подозрения ФАС могут быть безосновательны, считает эксперт по антимонопольному и корпоративному праву, представитель юридической компании Art de Lex Ярослав Кулик.

"Ценовой сговор — это картельное соглашение. Если ФАС в ходе своего расследования установит такое нарушение, то компании-нарушителю грозит крупный оборотный штраф, вычисляемый из выручки компании за прошлый год. При этом нужно понимать, что наше законодательство не устанавливает минимального порога от доли на рынке для признания участника рынка, нарушившего статью о картельном запрете", — уверен Кулик.

<...>

Антимонопольные дела в отношении операторов такси были возбуждены после проверки компаний следственными органами с февраля по май этого года.